Двоих погибших и одного пострадавшего от стрельбы десятиклассника в московской школе 263 представят к высоким государственным наградам
Reuters
Двоих погибших и одного пострадавшего от стрельбы десятиклассника в московской школе 263 представят к высоким государственным наградам Инцидент со стрельбой в школе №263 произошел утром 3 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двоих погибших и одного пострадавшего от стрельбы десятиклассника в московской школе 263 представят к высоким государственным наградам
Reuters
 
 
 
Инцидент со стрельбой в школе №263 произошел утром 3 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Когда в школу прибыл наряд полиции, который успел вызвать охранник, подросток обстрелял силовиков
Reuters

Психоэкспертиза, назначенная десятикласснику, расстрелявшему в московской школе №263 учителя географии и полицейского, ранив еще одного правоохранителя, по данным источника "Интерфакса", покажет, что Сергей Гордеев не здоров.

"По всей видимости, подросток находился в состоянии острого психического расстройства. После того как он ворвался в класс и выстрелил в учителя, он сказал, что ему открылся смысл жизни и он может рассказать о нем своим товарищам", - сказал источник агентства.

Других причин для агрессии правоохранители назвать не могут. "Опросы членов педагогического коллектива и учащихся школы 263 свидетельствуют в пользу того, что никаких конфликтов у старшеклассника в учебном заведении не было", - сообщил анонимный собеседник "Интерфакса".

- Путин объяснил трагедию с захватом заложников и стрельбой в московской школе проблемой воспитания

Установлено, что десятиклассник действительно увлекался стрельбой. "Вопросы возникают к родителям учащегося, почему огнестрельное оружие оказалось столь доступным для их сына", - подчеркнул источник в правоохранительных органах.

В то же время "Московский комсомолец" публикует другую версию - по данным газеты, Сергей Гордеев мог устроить расправу, заподозрив географа в гомосексуализме. "Некоторым нашим ребятам казалось, что у Кириллова были отклонения в ориентации, - рассказал одноклассник стрелка. - Собственно, "некоторым" - это Сереге: он был яростным гомофобом. Никогда не скрывал это. Потому постоянно обзывал географа «гомиком». Пару раз я-таки врезал Сереге после очередного оскорбления в адрес географа. На что Серега отреагировал жестко: "Я тебе еще покажу, пожалеешь о своих словах". И еще постоянно твердил: "Была бы возможность, расстрелял бы всех голубых и тех, кто их защищает".

По еще одной версии, причиной инцидента с убийством учителя географии и сотрудника полиции могла стать "двойка" в дневнике старшеклассника, пишет "МК". "Поскольку парень шел на медаль, даже текущая неудовлетворительная оценка могла испортить ему, скажем так, карьеру", - пишет автор материала в газете.

Вместе с тем журналист отмечает, что "двойку" никто не видел, Кириллов якобы даже не занес ее в журнал успеваемости. "Да и с показаниями опрошенных нами детей это не очень вяжется, - пишет автор заметки. - Напряженные отношения с учителем географии якобы возникли после того как Сергей уличил Андрея Николаевича в какой-то неточности. После этого подросток перестал посещать уроки".

В настоящее время следователи уже провели примерно пятичасовой обыск в квартире школьника и вынесли из нее еще два ружья, а также забрали компьютер подростка и несколько коробок с документами, пишет "Комсомольская правда". Родители Гордеева, по всей видимости, отправились вместе со следователями на допрос.

Соседка семьи Гордеевых Светлана Михайловна, присутствовавшая при обыске, рассказала пор обстановку в комнате старшеклассника. "В комнате у него, как у всей молодежи - компьютеры, музыкальная аппаратура. Там очень много игрушек, машинки какие-то. Кстати говоря, я заметила, что много икон. Такие небольшие, знаете, образа...", - уточнила собеседница газеты.

Что касается официальной информации, в настоящее время Генпрокуратура России отдала распоряжение в столичную прокуратуру о проведении проверки обеспечения безопасности во всех учебных заведениях Москвы, сообщается на официальном сайте ведомства. "В соответствии с поручением органы прокуратуры Москвы проверят обеспечение безопасности всех образовательных учреждений города, соблюдение законодательства об оружии и законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", - говорится в заявлении пресс-службы Генпрокуратуры.

Как отмечается в сообщении, "особое внимание будет уделено исполнению образовательными учреждениями требований Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", обязывающих их создать безопасные условия для обучающихся и педагогов, и обеспечить безопасность детей во время обучения".

"Предметом проверки также станет законность проведения конкурсов и заключения контрактов на охрану с частными охранными предприятиями, условия выполнения этих контрактов, техническая оснащенность школ системами безопасности, организация работы лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел по проверке условий хранения разрешенного оружия физическими лицами", - уточняется на сайте.

Также прокуроры проверят "состояние воспитательной работы в образовательных учреждениях и меры, направленные на оказание психолого-педагогической помощи обучающимся и формирование у них законопослушного поведения", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Жертв расстрела представят к госнаградам

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев уже побывал в НИИ Склифосовского, где в настоящее время находится в тяжелом состоянии раненый от выстрелов школьника сотрудник полиции, сообщает "Интерфакс". "В.Колокольцев приехал в НИИ Скорой помощи им.Склифосовского, чтобы поддержать родных и близких старшего сержанта полиции Владимира Крохина, который был тяжело ранен при попытке обезвредить старшеклассника, проникшего в школу с оружием", - пояснили в пресс-службе МВД.

Министр побеседовал с главврачом, поинтересовался состоянием больного, которого оперировали в момент визита главы ведомства. Затем глава МВД поговорил с родителями и женой Крохина Натальей, которая также работает в полиции.

По словам Колокольцева, "сотрудники полиции действовали профессионально и мужественно, грамотно и четко отреагировали на сложившуюся обстановку". "Трудно себе представить, к какими бы тяжелыми были последствия, если бы полицейские своевременно не прибыли на место происшествия", - передает пресс-центр ведомства слова министра.

Колокольцев также выразил соболезнования родным погибшего прапорщика полиции Сергея Бушуева и учителя школы №263 Андрея Кириллова, который также был застрелен школьником. Глава МВД подчеркнул, что Крохин и Бушуев будут представлены к высоким государственным наградам.

Учитель географии Кириллов также будет представлен к награде. "Минобрнауки готовит для внесения представление президенту РФ о награждении А.Кириллова орденом Мужества", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе министерства.

Минобрнауки выразило глубокие соболезнования родным и близким Кириллова, а также старшего сержанта полиции Бушуева. "А.Кириллов был учителем географии в старших классах, классным руководителем у учащихся пятого класса. Ученики его любили, коллеги относились с большим уважением", - рассказали в пресс-центре ведомства. "Благодаря мужеству этого учителя удалось спасти десятки жизней детей и взрослых людей", - подчекнули в пресс-службе Минобрнауки.

Инцидент со стрельбой в школе №263 произошел утром 3 февраля 2014 года. Десятиклассник Сергей Гордеев, учащийся этого же учреждения в районе Отрадное Северо-Восточного административного округа города Москвы, проник в здание учебного заведения с двумя винтовками.

Школьник удерживал в кабинете биологии 24 учеников в качестве заложников, застрелив при этом учителя географии. Когда в школу прибыл наряд полиции, который успел вызвать охранник, подросток обстрелял силовиков. Один из полицейских получил ранение. После этого к зданию подтянулось подкрепление, но преступник вновь открыл огонь, ранив еще одного сотрудника МВД.

После телефонных переговоров со своим отцом, который, по неофициальным данным, ранее был сотрудником ФСБ, малолетний убийца начал отпускать заложников. Затем преступник был нейтрализован и передан следователям.

По факту произошедшего следственные органы возбудили уголовное дело по трем статьям: ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 206 УК РФ (захват заложника), 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).