В Главном следственном управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу подтвердили, что консультант по живописи финского аукционного дома "Буковски" (Bukowskis) Елена Баснер задержана по делу о мошенничестве при продаже картины
Архив NEWSru.com
В Главном следственном управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу подтвердили, что консультант по живописи финского аукционного дома "Буковски" (Bukowskis) Елена Баснер задержана по делу о мошенничестве при продаже картины Баснер подозревается в том, что летом 2009 года высказала "заведомо ложное суждение" о подлинности картины художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева "В ресторане", которая впоследствии была продана за 250 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Главном следственном управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу подтвердили, что консультант по живописи финского аукционного дома "Буковски" (Bukowskis) Елена Баснер задержана по делу о мошенничестве при продаже картины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баснер подозревается в том, что летом 2009 года высказала "заведомо ложное суждение" о подлинности картины художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева "В ресторане", которая впоследствии была продана за 250 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным источников, в 2012 году следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту мошеннических действий искусствоведа Баснер при продаже в 2009 году коллекционеру картины Григорьева "с признаками подделки"
Архив NEWSru.com

В Главном следственном управлении Следственного комитета по Санкт-Петербургу подтвердили, что консультант по живописи финского аукционного дома "Буковски" (Bukowskis) Елена Баснер задержана по делу о мошенничестве при продаже картины.

Как говорится в сообщении ведомства, поступившем в "Интерфакс", Баснер подозревается в том, что летом 2009 года высказала "заведомо ложное суждение" о подлинности картины художника-авангардиста начала XX века Бориса Григорьева "В ресторане", которая впоследствии была продана за 250 тысяч долларов.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СКР. Тем временем суд продлил Елене Баснер срок ареста до среды.

По данным источников, в 2012 году следственными органами было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ по факту мошеннических действий искусствоведа Баснер при продаже в 2009 году коллекционеру картины Григорьева "с признаками подделки".

Речь идет о продаже за 7,5 млн рублей издателем Леонидом Шумаковым частному коллекционеру Андрею Васильеву полотна, которое выдавалось за подлинник картины Бориса Григорьева. Елена Баснер выступала в качестве посредника в сделке.

В 2011 году в ходе экспертизы, проведенной при участии специалистов московского Экспертного центра имени Грабаря, выяснилось, что картина поддельная, а настоящая под названием "Парижское кафе" находится в запасниках Русского музея.

Как выяснила пресса, обнаружив признаки подделки, Васильев потребовал, чтобы Шумаков вернул ему деньги, но тот отказался, сообщив, что являлся лишь посредником, а полотно принадлежало Баснер. Искусствовед же объяснила коллекционеру, что владельцем картины является житель Таллина Михаил Аронсон, который, как выяснилось позже, был ранее судим за кражи, разбой и распространение наркотиков.

Дело долго не возбуждали

Русский музей отрицал свою причастность к скандалу, о чем неоднократно заявлял через пресс-службу директор Владимир Гусев. Отмечалось, в частности, что экспертиза перед покупкой картины проводилась Баснер в частном порядке, и к самой сделке музей также не имел отношения.

По сведениям газеты "Московский комсомолец", дело не возбуждали так долго, так как Баснер является известной личностью в отечественном искусствоведении.

Однако обманутый коллекционер Андрей Васильев был настойчив - после того, как он три раза выиграл в суде иски о незаконном бездействии правоохранительных органов, дело все же было возбуждено. Однако первые результаты расследования также не удовлетворили Васильева, и он дошел до главы СКР Александра Бастрыкина, который дал команду "копать глубже".

Пока официальной реакции со стороны аукционного дома Bukowskis не последовало. Однако МК из неофициальных источников стало известно, что сотрудничество с Баснер теперь у финнов под сомнением.

Баснер на три дня продлили арест

Мировой эксперт по живописи русского авангарда Елена Баснер была задержана 31 января сотрудниками "антикварного" отдела ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области совместно с коллегами из Главного следственного управления СКР. В тот же день была проведена серия обысков по различным адресам, "в результате чего изъяты предметы, представляющие интерес для следствия", ранее сообщил информированный источник.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в минувшее воскресенье продлил на трое суток срок задержания Елене Баснер, сообщила журналистам адвокат Лариса Малькова. Официально обвинение искусствоведу не предъявлено.

Как рассказал перед началом судебного заседания РИА "Новости" Владимир Кацнельсон, супруг Елены Баснер, следователи пришли к ним домой утром в пятницу. "Они пришли в полвосьмого утра. Обыск шел часов шесть. Отобрали все компьютеры, до "флешек" включительно, все телефоны. Не дали даже переписать номера телефонов", - сказал Кацнельсон.

Елена Баснер за день до ареста вернулась из Хельсинки. Как пояснил супруг, частые зарубежные командировки Баснер связаны с ее работой в аукционном доме "Буковски".

Борис Григорьев - русский художник, член объединения "Мир искусства" (1913-1918), иллюстратор произведений Федора Достоевского и Максима Горького. Задержанная искусствовед является экспертом по русскому авангарду начала XX века. Елена Баснер долгое время была куратором отдела искусства XX века Государственного Русского музея.