В день протестного митинга московских старшеклассников снова оградили: будут профориентировать до вечера
RTV International
В день протестного митинга московских старшеклассников снова оградили: будут профориентировать до вечера
 
 
 
В день протестного митинга московских старшеклассников снова оградили: будут профориентировать до вечера
RTV International

В субботу, 4 февраля - в день планируемых массовых протестных мероприятий в Москве - по странному стечению обстоятельств для учащихся старших классов многих столичных школ решили организовать профориентацию, устроив дни открытых дверей в колледжах и вузах, сообщает "Интерфакс" источник в одном из окружных управлений образования столицы.

"Во многих школах 4 февраля состоятся дни профориентации, в ходе которых старшеклассники посетят дни открытых дверей в университетах, институтах и колледжах", - рассказал собеседник агентства. Причем, по его словам, учащиеся будут задействованы на этих мероприятиях примерно до 17:00 субботы - то есть фактически до окончания всех планируемых протестных акций в столице.

Официального подтверждения данной информации получить не удалось. Зато стало известно, что родителей старшеклассников также не обошли вниманием в этот день - их приглашают на открытые собрания в школах, но в обязательном порядке.

Одна из пользователей Сети обнародовала в своем в ЖЖ-акккаунте под ником carolinknekt скан страницы дневника своего племянника, ученика 9-го класса московской школы №1245.

На фото видно, что к странице дневника пришпилена отпечатанная записка, в которой сообщается, что 4 февраля в 14:15 состоится родительское собрание открытого типа. Заявленная тема: Предварительные итоги второго триместра".

А на самой странице дневника, там где расписание уроков, уже от руки начертано, что "явка на собрание обязательна!" Запись заверена подписью классного руководителя.

"Впервые на моей памяти собрание в субботу в два пятнадцать, да еще внезапно, да к тому же открытого типа", - отмечает автор поста.

Напомним, в дни предыдущих массовых протестных акций в столице - 10 и 24 декабря прошлого года - московским старшеклассникам устроили внеплановые контрольные по математике и русскому языку.

Официально связь прошедших и предстоящих школьных мероприятий 4 февраля с протестными акциями в Москве не признали тогда, не признают и сейчас.

Также на днях сообщалось, что в некоторые московские школы поступили распоряжение, согласно которому учебные заведения должны отправлять определенное количество своих сотрудников на митинг в поддержку премьер-министра Владимира Путина, который должен состояться 4 февраля на Поклонной горе.