Пик самых сильных за зиму морозов в областях центра Европейской России остался позади, теперь столбики термометров постепенно начнут ползти вверх
Reuters
Пик самых сильных за зиму морозов в областях центра Европейской России остался позади, теперь столбики термометров постепенно начнут ползти вверх А минувшей ночью сразу в нескольких регионах европейской части страны были поставлены температурные рекорды, а в Смоленске и Калининграде ночные температуры побили рекорды 60-летней давности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пик самых сильных за зиму морозов в областях центра Европейской России остался позади, теперь столбики термометров постепенно начнут ползти вверх
Reuters
 
 
 
А минувшей ночью сразу в нескольких регионах европейской части страны были поставлены температурные рекорды, а в Смоленске и Калининграде ночные температуры побили рекорды 60-летней давности
photoanimal.ru
 
 
 
А сегодня Москва побила собственный рекорд по атмосферному давлению для 3 февраля. Утром в пятницу оно составило 770,7 мм ртутного столба
Moscow-Live.ru

Пик самых сильных за зиму морозов в областях центра Европейской России остался позади, теперь столбики термометров постепенно начнут ползти вверх. Правда, на серьезное потепление рассчитывать пока рано, температура все равно будет ниже климатической нормы. Значение отрицательной аномалии лишь сократится с 12-13 градусов, которые отмечались в минувший четверг, до 6-8 градусов во второй половине следующей недели, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Гидрометцентр России.

Преобладающая температура в субботу ночью составит минус 21-27 градусов, местами до 30 мороза, днем - 13-19 ниже ноля. В воскресенье повышение температуры продолжится, и термометры покажут в ночные часы минус 15-22, местами до минус 25, днем будет 9-15 мороза. Атмосферное давление будет очень высоким.

В понедельник ночью будет мороз до минус 23, днем - до минус 8-13. Будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой снег. Во вторник и среду морозы немного усилятся: ночами будет 17-22 ниже ноля, в дневные часы - минус 11-16 градусов. Такая погода сохранится всю неделю, и только к следующим выходным морозы ослабеют. Правда, всего на пару градусов.

Вообще, крепкие морозы могут задержаться в Центральной России еще на месяц. "Это процесс примерно такого же характера, как блокирующий антициклон лета 2010 года, - рассказал ИТАР-ТАСС замдиректора Гидрометцентра Геннадий Елисеев. - То есть сейчас мы наблюдаем примерно то же самое, только в зимних условиях. Спрогнозировать, когда начнет разрушаться блокирующий антициклон, очень сложно, но месяц он продержаться может".

Раньше конца следующей недели нынешний сибирский антициклон, накрывший практически всю Россию и Европу, не разрушится, заверил метеоролог, оговорившись, что, впрочем, "ничто не вечно и рано или поздно температурные контрасты начнут уменьшаться".

А минувшей ночью сразу в нескольких регионах европейской части страны были поставлены температурные рекорды, а в Смоленске и Калининграде ночные температуры побили рекорды 60-летней давности, сообщает РИА "Новости".

-30 от Воронежа до Костромы

"В Смоленске 3 февраля прежде так холодно не было: рекордом минимальной температуры этих суток было значение минус 27 градусов, принадлежавшее 1966 году. Сегодня метеорологами города зафиксирована температура минус 30,2 градуса, которая станет новым рекордом холода, - рассказали метеорологи. - Очень холодно было в самой западной области России - Калининградской. Температура понижалась до минус 20-25. В Калининграде отмечена температура минус 20,6 градуса, что тоже стало новым рекордом минимальной температуры. Прежнее значение рекорда составляло минус 18,7 градуса (1950 год)".

Вообще, в большинстве регионов Центрального федерального округа минувшей ночью температура была значительно ниже нормы - на 7-12 градусов. Ниже 30 градусов столбик термометра опускался в Московской, Тверской, Костромской, Смоленской и Брянской областях. Морозы до минус 25-30 градусов зафиксированы также в Туле, Калуге, Липецке, Тамбове, Воронеже, Курске и Белгороде.

На юге Новгородской и в Псковской областях мороз усиливался до минус 33 градусов, что тоже близко к рекордным значениям. Сильные морозы, до минус 30-33 градусов, отмечались также на севере Украины, в Белоруссии и странах Балтии.

Снег, мороз и прочие аномалии

Погодные аномалии в ночь на пятницу наблюдали и в столичном регионе. Антирекорд - с точки зрения коммунальщиков - это снегопад, прошедший в Москве.

"За вчерашний день при температуре минус 20 градусов выпало почти 10 см снега. Это небывалое явление, когда при таких низких температурах идет снег", - цитирует ИТАР-ТАСС заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

По его словам, ситуация по уборке снега в таких условиях для сотрудников коммунальной службы была "очень сложная, но задача решена". Он отметил, что, несмотря на установившуюся морозную погоду в последние три недели, в Москве не произошло ни одной крупной аварии на инженерных сетях. "Подача тепла в дома ведется из расчета температуры воздуха минус 17 градусов", - добавил чиновник. Однако, по словам Бирюкова, на случай нештатных ситуаций в городе подготовлено около трех тысяч воздухонагревателей и 1,7 тысячи передвижных электростанций.

А в пятницу Москва побила собственный рекорд по атмосферному давлению для 3 февраля. Утром в пятницу оно составило 770,7 мм ртутного столба. Прежний максимум давления 3 февраля отмечен в 1972 году, когда он был на уровне 770,1 мм ртутного столба.

При этом очередной максимум дня давления ожидается в субботу. По прогнозам синоптиков, 4 февраля в Москве давление поднимется до 776 мм ртутного столба, что выше предыдущего максимума - 773 мм ртутного столба, отмеченного в 1978 году.