США заверили Россию, что не намерены воевать с Ираном, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Американская сторона заверила, что у нее нет планов войны против Ирана", - сказал министр журналистам в самолете в субботу по окончании рабочего визита в США
Reuters
США заверили Россию, что не намерены воевать с Ираном, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Американская сторона заверила, что у нее нет планов войны против Ирана", - сказал министр журналистам в самолете в субботу по окончании рабочего визита в США Глава российского МИД сообщил, что, как объяснили ему в Вашингтоне, "присутствие дополнительных сил и средств (США в Персидском заливе) направлено на стабилизацию обстановки в регионе и на успокоение существующих у стран залива опасений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США заверили Россию, что не намерены воевать с Ираном, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Американская сторона заверила, что у нее нет планов войны против Ирана", - сказал министр журналистам в самолете в субботу по окончании рабочего визита в США
Reuters
 
 
 
Глава российского МИД сообщил, что, как объяснили ему в Вашингтоне, "присутствие дополнительных сил и средств (США в Персидском заливе) направлено на стабилизацию обстановки в регионе и на успокоение существующих у стран залива опасений"
Reuters
 
 
 
"Мы договорились продолжить работу в Совбезе ООН, сочетая меры дипломатического воздействия на Тегеран с побуждением его к возвращению за стол переговоров", - сказал Лавров
Reuters

США заверили Россию, что не намерены воевать с Ираном, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Американская сторона заверила, что у нее нет планов войны против Ирана", - сказал министр журналистам в самолете в субботу по окончании рабочего визита в США.

Во словам Лаврова, в ходе переговоров в Вашингтоне он затронул тему наращивания военного присутствия США в Персидском заливе.

Глава российского МИД сообщил, что, как объяснили ему в Вашингтоне, "присутствие дополнительных сил и средств (США в Персидском заливе) направлено на стабилизацию обстановки в регионе и на успокоение существующих у стран залива опасений".

Как отметил Лавров, тема Ирана обсуждалась в ходе его визита в США наряду с ситуацией в Ираке, Афганистане, северокорейской ядерной проблемой. "У нас есть совпадения в конечной цели - это недопущение режима нераспространения", - подчеркнул он.

"Мы договорились продолжить работу в Совбезе ООН, сочетая меры дипломатического воздействия на Тегеран с побуждением его к возвращению за стол переговоров", - сказал Лавров.

США обещали Лаврову отменить поправки Джексона-Вэника в этом году

Американские дипломаты обещали российским коллегам уже в 2007 году добиться отмены поправки Джексона- Вэника, ограничивающей торговлю между двумя странами. Как сообщил глава Сергей Лавров, он затрагивал тему отмены поправки в ходе своих встреч в Нью-Йорке и Вашингтоне.

"Все нас заверили, что будут работать с тем, чтобы в этом году добиться снятия этой поправки", - сказал министр. Как сообщил Лавров, он затрагивал данную тему и на встрече с сенаторами, и на встрече с Джорджем Бушем, и с Кондолизой Райс.

"Все мои собеседники в один голос говорили, что не видят каких-либо причин для сохранения этой поправки", - отметил министр.

В то же время Лавров сказал, что не получил ответа на вопрос о том, кто же в таком случае против отмены поправки. "Значит, есть какие-то скрытые силы, которые препятствуют ее снятию", - констатирует он.

Российский министр обратил внимание на специфику американского Конгресса, "где любой конгрессмен и сенатор может "вбросить" поправку, не имеющую никакого отношения к рассматриваемому вопросу, чтобы попытаться решить проблему своего штата".