Генпрокурор: в 2005 году в армии "наворовали столько, что можно было бы купить три десятка современных танков"
Архив NEWSru.com
Генпрокурор: в 2005 году в армии "наворовали столько, что можно было бы купить три десятка современных танков"
 
 
 
Генпрокурор: в 2005 году в армии "наворовали столько, что можно было бы купить три десятка современных танков"
Архив NEWSru.com

Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов констатировал рост преступности в Вооруженных силах России. По его словам, за минувший год к уголовной ответственности были привлечены 16 тысяч военнослужащих.

"Криминальные ряды пополняют офицеры и старшие офицеры. Ими можно было укомплектовать два полнокровных полка", - сообщил Устинов на коллегии Генпрокуратуры. - Всего за последние годы осуждены более сотни командиров воинских частей, восемь генералов и адмиралов, еще трое дожидаются приговора".

"За посягательства на вооружение, технику, имущество и бюджетные средства в прошлом году осуждены более 1000 военнослужащих. Они наворовали столько, что можно было бы купить три десятка современных танков", - подчеркнул Устинов. "Тащат все - от продовольствия до индивидуальных средств бронезащиты", - констатировал генпрокурор.

В частности, предъявлено обвинение заместителю начальника Главного ракетно-артиллерийского управления генералу Хромову и его подчиненному генералу Знахурко. "Они заключили контракт с одним из акционерных обществ на поставку бронежилетов на сумму более 70 млн рублей. Ни соответствующего оборудования, ни мощностей предприниматели не имели. Изготовленные коммерсантами бронежилеты оказались никуда не годными и легко пробиваются пулями, даже из пистолета Макарова", - отметил Устинов.

- Как воруют и в каких количествах

В качестве примера Устинов привел дело по обвинению командира Отдельного полка радиоэлектронной борьбы в Дальневосточном военном округе, по вине которого оказались разукомплектованными 19 автомашин с техническими средствами радиоэлектроники и 10 агрегатов электропитания. Ущерб составил почти 5 млн рублей. Следствием установлено, что дорогостоящее оборудование снималось с машин и расхищалось более четырех лет, передает ИТАР-ТАСС.

Еще одно "показательное дело", по словам генпрокурора, касается группы военнослужащих Отдельного батальона 61-й Воздушной армии. "Они за три года похитили сотни тонн горючего на общую сумму около 50 млн рублей. Территория их деятельности охватывала пять военных округов", - сказал Устинов.

Вместе с тем, отметил он, все эти годы в частях, где совершались хищения, регулярно проводились проверки финансовой и хозяйственной деятельности.

По его словам, в этом году бюджетные расходы на Вооруженные силы вновь были увеличены и превысили 236 млрд рублей. В связи этим генпрокурор поставил перед прокурорами задачу регулярно проверять эффективность деятельности системы учета и контроля за использованием военного имущества. "Они должны стать объектом постоянного надзора", - подчеркнул Устинов.

Как воруют и в каких количествах

На прошлой неделе военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении начальника Центрального продовольственного управления Минобороны генерал-лейтенанта Анатолия Петриченко. Генерал-лейтенант Петриченко обчистил бюджет военного ведомства на 12 млн рублей, закупая для военнослужащих сигареты “Ява” по цене, в два раза превышающей цену производителя.

Производитель продавал сигареты по 4 рубля за пачку. Поставщикам военное ведомство платило за них по 8 рублей. Разницу поставщики возвращали обратно — подчиненным Петриченко. Те “отпиливали” себе установленную часть прибыли, а львиную долю передавали наверх, начальнику управления, от которого зависело, с какими поставщиками будет подписан контракт, пишет "Московский комсомолец".

Подобным образом отличился еще один офицер – полковник Олег Попов, начпрод Московского военного округа. С офицерским кителем полковник расстался в конце прошлого года. Ближайшие 7 лет у него будет совершенно другая форма одежды - тюремная роба. К такому сроку заключения приговорил Попова Московский окружной военный суд за воровство: начпрод стащил у родной армии несколько десятков тонн продовольствия - гречки, риса, сахара, масла.

По данным следствия, с военных складов по поддельным документам продавались тонны сахара, риса, гречки, мяса и масла, предназначенного для солдат и офицеров. Всего в деле фигурирует шесть эпизодов, а общий ущерб оценен в 6,5 млн руб. При этом во время проверок складов недостача покрывалась за счет продуктов из неприкосновенного запаса.

При активном участии Попова заметно исхудали военные склады в Ярославле, Звенигороде, Твери, Смоленске и Нижнем Новгороде - у тамошних командиров липовые документы из штаба округа сомнений не вызывали.