В МИД РФ назвали дезинформацией появившиеся сообщения о том, что крупнейшие нефтяные компании России получали взятки от режима Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
В МИД РФ назвали дезинформацией появившиеся сообщения о том, что крупнейшие нефтяные компании России получали взятки от режима Саддама Хусейна По мнению российских дипломатов, из-за санкций, наложенных на Ирак, режим Хусейна физически не мог давать взятки нефтью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МИД РФ назвали дезинформацией появившиеся сообщения о том, что крупнейшие нефтяные компании России получали взятки от режима Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению российских дипломатов, из-за санкций, наложенных на Ирак, режим Хусейна физически не мог давать взятки нефтью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также стоит отметить, что в списке газеты Al-Mada, упоминается и Министерство иностранных дел РФ
Архив NEWSru.com

В МИД РФ назвали дезинформацией появившиеся сообщения о том, что крупнейшие нефтяные компании России получали взятки от режима Саддама Хусейна, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению российских дипломатов, из-за санкций, наложенных на Ирак, режим Хусейна физически не мог давать взятки нефтью.

Следует отметить, что МИД РФ не упомянул о том, что, по мнению экспертов, власти Ирака на протяжении всего времени действия санкций весьма успешно занимались контрабандой нефти. Более того, в 2000 году Министерству иностранных дел РФ даже пришлось признать, что в контрабанде нефти из Ирака принимали участие и российские суда.

Также стоит отметить, что в списке газеты Al-Mada, упоминается и Министерство иностранных дел РФ.

В период действия санкций из Ирака нелегально вывозилось до 1,97 млн баррелей в день

3 февраля 2000 года корабль ВМС США Monterey остановил в Персидском заливе у берегов Объединенных Арабских Эмиратов российский нефтеналивной танкер "Волгонефть" с грузом контрабандной иракской нефти.

В марте 2000 года администрация США объявила о резком увеличении незаконной торговли иракской нефтью, которую Багдад стимулировал, продавая контрабандистам нефть по демпинговым ценам. Прибыли "нефтяных пиратов" ежегодно составляли около 1 млрд долл.

26 апреля 2000 года результаты анализа показали, что задержанный в Персидском заливе российский танкер "Академик Пустовойт" перевозил 80 000 тонн контрабандной иракской нефти.

В июне 2000 года иранские власти арестовали два танкера с контрабандной иракской нефтью без опознавательных знаков, которые нелегально вошли в иранские территориальные воды и встали на якорь у побережья страны.

6 августа 2001 года в Персидском заливе затонул иракский танкер Georgios с 900 тоннами контрабандной нефти, шедший под флагом Гондураса.

14 апреля 2001 года на внешнем рейде порта Джебел Али (ОАЭ) затонул танкер "Зайнаб", шедший под грузинским флагом с 1300 тоннами контрабандной иракской нефти.

18 ноября 2001 года шедший под флагом Объединенных Арабских Эмиратов танкер Samra с иракской командой и грузом в 1,7 тыс. тонн иракской контрабандной нефти затонул в северной части Персидского залива после того, как был остановлен американским эсминцем.

В мае 2002 года военными кораблями многонациональных сил в Персидском заливе было задержано 7 танкеров, пытавшихся нелегально вывезти нефть или нефтепродукты из Ирака. Большая часть задержанных судов - иностранные, действовавшие под флагами Гондураса, Боливии и Сан-Томе и Принсипи, однако были и танкеры с иракскими экипажами. Задержанные суда направлялись в Бахрейн, где осуществлялась конфискация контрабандной иракской нефти. За май было конфисковано 8,380 тыс. тонн нефти (порядка 61,2 млн баррелей).

Таким образом, в мае из Ирака нелегально вывозилось нефти в среднем 1,97 млн баррелей в день. Это количество близко к среднему объему официального нефтяного экспорта, осуществлявшегося в рамках гуманитарной операции ООН "Нефть в обмен на продовольствие", отмечают аналитики.

За период с начала 2002 года корабли многонациональных сил задержали в Персидском заливе порядка 50 иностранных судов, пытавшихся нарушить режим антииракских санкций, установленный ООН.

Непонятно, по какой причине в российском внешнеполитическом ведомстве "забыли" об этих данных.

МИД РФ настаивает на технической невозможности получения российскими компаниями взяток от Саддама

"Подобные утверждения могут делать только те, кто совершенно не знаком с механизмом экспорта иракской нефти в условиях действовавших тогда санкций, - считают во внешнеполитическом ведомстве. - Либо речь идет о сознательной дезинформации".

На Смоленской площади напомнили, что весь экспорт иракской нефти осуществлялся в рамках гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". "Решениями ООН был установлен необходимый механизм контроля за реализацией этих контрактов, которые утверждались не иракцами, а независимыми контролерами, - отметили в МИД. - Оплата за нефть опять-таки осуществлялась не иракцам, а на спецсчет ООН".

Такая технология, одобренная Комитетом по санкциям ООН, "лишала смысла получать взятки от режима Саддама Хусейна". Наоборот широко известно, что "иракский режим пытался требовать с компаний уплаты так называемых комиссионных".

"Бросается в глаза, - заметили в МИД РФ, - что появление подобных измышлений "о взятках" совпало по времени с активизацией усилий по возвращению российских компаний на иракский рынок для оказания содействия в восстановлении разрушенного войной Ирака".