Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Экологи Мурманской области выступили с протестом против принятия Государственной Думой поправок к федеральному закону об охране окружающей среды. Поводом для возмущения послужил тот факт, что новый закон позволит ввозить на территорию России радиоактивные отходы из других стран.

На протяжении двух последних недель все усилия активистов экологического движения были сосредоточены на сборе подписей северян под обращением, адресованным губернатору Мурманской области и президенту России. Свои действия они назвали акцией молчания, поскольку убеждены, что именно молчаливый протест в этой ситуации наиболее эффективен. Об этом сообщила телекомпания НТВ. Кроме того, самим депутатам Госдумы они решили устроить так называемую факсовую атаку, проводимую в рамках всей страны. Главная задача √ не допустить утверждения поправок в законе в заключительном третьем чтении.

Собранные несколько сот подписей в итоге были отправлены в Кремль в надежде, что в команде президента найдутся люди, которые не позволят превратить страну в свалку радиоактивных отходов. В этом случае Кольский полуостров со своим незамерзающим портом может стать обычной перевалочной базой, поскольку все необходимые условия для приема и дальнейшей транспортировки опасного груза на перерабатывающие заводы здесь имеются. При том, что Мурманская область итак переполнена радиоактивными отходами, которые годами ждут своего часа.

Экологи уверены в успехе проводимой ими акции протеста. Они считают, что еще осталось время, чтобы убедить депутатов в неразумности того шага, который они собираются совершить.