Вступившийся за Сенцова режиссер Сокуров поделился впечатлениями от беседы с Путиным
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова
Вступившийся за Сенцова режиссер Сокуров поделился впечатлениями от беседы с Путиным
 
 
 
Вступившийся за Сенцова режиссер Сокуров поделился впечатлениями от беседы с Путиным
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Кинорежиссер Александр Сокуров заявил, что доволен содержанием разговора с президентом РФ Владимиром Путиным относительно судьбы украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам колонии строгого режима за подготовку к совершению терактов.

"Я считаю, что президент ответил на все мои вопросы, но по-прежнему не понимаю, почему за то, что человек подумал, а не сделал, надо сажать его на 20 лет строгого режима. Он только подумал, а не сделал - я этого не понимаю", - цитирует Сокурова РИА "Новости".

Он также выразил надежду на то, что глава государства еще раз посмотрит все документы по делу украинца и "еще раз подумает об этой ситуации, потому что есть нечто, что важнее справедливости".

В ходе совместного заседания Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку в пятницу Сокуров попросил президента "решить проблему Олега Сенцова". Он заявил, что "молодой простой человек" не может понять "хитросплетения и сложность политического момента".

Путин на это ответил, что нужно исходить из того, что "мы живем в правовом государстве и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой".

Глава государства отдельно подчеркнул, что Сенцов был осужден не за взгляды, а за то, что "фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности". "Дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане".

После этого президент еще раз напомнил, что Сенцов был осужден не за взгляды, а за противоправные намерения. "В этом дело, а не в его какой-то позиции. На позицию все имеют право, и никто за это его бы не осуждал. Поверьте мне, только в этом дело", - заверил он.

По версии ФСБ РФ, Сенцов создал террористическое сообщество, действовавшее в Крыму, а с апреля по май 2014 года его члены - Сенцов, Кольченко, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев - подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия".

Также ФСБ утверждает, что эти лица готовились к совершению терактов. Они планировали подрывы в ночь на 9 мая 2015 года самодельных взрывных устройств возле Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Вместе с ним на 10 лет осудили Александра Кольченко.