Силовики нагрянули на завод РКС в продолжение дела о "космических" хищениях
© РИА Новости / Евгений Биятов
Силовики нагрянули на завод РКС в продолжение дела о "космических" хищениях Сотрудники ФСБ и МВД провели обыски на заводе ракетно-космического приборостроения на Авиамоторной улице в Москве
 
 
 
Силовики нагрянули на завод РКС в продолжение дела о "космических" хищениях
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Сотрудники ФСБ и МВД провели обыски на заводе ракетно-космического приборостроения на Авиамоторной улице в Москве
Moscow-Live.ru

Сотрудники ФСБ и МВД провели обыски на заводе ракетно-космического приборостроения на Авиамоторной улице в Москве. По словам источников "Коммерсанта", сотрудников правоохранительных органов интересовали материалы, связанные с уголовным делом о нецелевом расходовании более 565 миллионов рублей, которые были выделены ОАО "Российские космические системы" (завод является дочерним предприятием компании) на создание и развитие российской системы глобального позиционирования ГЛОНАСС.

Следствие, напомним, считало, что РКС заключала договоры с организациями, выполняющими научно-исследовательские работы, но не имеющими собственной материально-технической базы и специалистов. Оплата за фиктивные контракты переводилась на счета других фирм, а средства затем выводились из оборота через компании-"однодневки".

Например, в ходе расследования выяснилось, что РКС заключила контракт с "Синертеком" - компанией, занимающейся изготовлением и настройкой приборов для ГЛОНАСС. "Синертек", в свою очередь, привлек к выполнению работ ООО "Центр научных исследований и испытаний электронных компонентов". Однако проверка показала, что последняя компания работы не выполняла вовсе, фиктивная договоренность с ней оформлена задним числом, а более 3 миллионов рублей, заплаченных по контракту, были выведены участниками преступной схемы.

Первыми приговоры по делу получили Леонид Христофоров и Владимир Пиварев. Они оба признали вину и заключили сделку со следствием. Первый был приговорен к 3 годам колонии, второй - к 2,5 года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Как отмечает "Коммерсант", при помощи незаконных схем было израсходовано более 565 миллионов бюджетных средств. "Не исключено, что новый виток расследования связан с хищением по аналогичной схеме еще 1,2 миллиарда из 6 миллиардов, перечисленных РКС еще пяти сторонним организациям", - пишет издание.

В РКС ранее утверждали, что контракты со своими фирмами-партнерами были заключены совершенно легально, и у следствия "нет никаких оснований" подозревать руководство "Российских космических систем". Однако после задержания Христофорова и Пиварева возглавлявший тогда РКС Юрий Урличич ушел в отставку, сославшись на проблемы со здоровьем.