МИД РФ подтвердил возвращение избитого в Гааге дипломата Бородина, приготовив для него работу
Moscow-Live.ru
МИД РФ подтвердил возвращение избитого в Гааге дипломата Бородина, приготовив для него работу О возвращении Бородина в Россию стало известно еще накануне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ подтвердил возвращение избитого в Гааге дипломата Бородина, приготовив для него работу
Moscow-Live.ru
 
 
 
О возвращении Бородина в Россию стало известно еще накануне
rusembassy.nl
 
 
 
В МИДе отметили, что командировка дипломата "завершена по его просьбе". В России Бородин продолжит работу в системе министерства после положенного ему отпуска
Moscow-Live.ru

Подвергшийся нападению в Нидерландах советник-посланник российского посольства Дмитрий Бородин вернулся в Москву, подтвердил во вторник МИД России. Такое решение "продиктовано атмосферой, сложившейся в стране пребывания вокруг него и его семьи в связи с известными обстоятельствами", пояснили в ведомстве, сообщение которого приводит РИА "Новости".

В МИДе отметили, что командировка дипломата "завершена по его просьбе". В России Бородин продолжит работу в системе министерства после положенного ему отпуска.

О возвращении Бородина в Россию стало известно еще накануне. Он сам сообщил об этом в своем микроблоге в Twitter. Причин отъезда из Голландии дипломат поначалу не объяснил, лишь загадочно отметив, что "это не был полностью его выбор".

Позже в тот же день он добавил, что причиной его отъезда стали действия желтой прессы, постаравшейся раздуть скандал. В частности, некоторые СМИ писали, будто в момент задержания полицейскими российский дипломат был пьян и проявлял агрессию в отношении членов своей семьи.

"Хотите-верьте, хотите нет, но газеты врали. Немногочисленные трезвые голоса тонули в гриме обвинений, построенных на противоречивых слухах и источниках ярко-желтой прессы. Я бы легко обстрагировался от косых взглядов в свой адрес и смог бы работать с теми у кого есть разум и добрая воля, однако я не был уверен что вакханалия абсурда, раздутая СМИ вокруг моей семьи, не принесет им физического ущерба", - пояснил чиновник в своем микроблоге (орфография автора сохранена. - Прим. NEWSru.com). Он также пообещал впредь не комментировать скандальные обвинения в свой адрес.

Инцидент с Бородиным, который вызвал дипломатическое противостояние двух стран, произошел поздно ночью 5 октября в Гааге. Тогда четыре человека в полицейской форме проникли в квартиру, в которой проживал дипломат с семьей. Под предлогом, что они хотят сообщить информацию о ДТП с участием супруги дипломата, стражи порядка вынудили Бородина открыть дверь, после чего обвинили его в жестоком обращении с детьми.

Бородин сообщил им о своем дипломатическом статусе, однако на него с применением силы надели наручники и доставили в полицейский участок, где продержали до утра, не давая возможности связаться с дипмиссией. Позднее выяснилось, что двое детей дипломата в возрасте четырех и почти двух лет также были насильно доставлены в полицейский участок, где провели часть ночи.

Российский МИД выразил жесткий протест голландской стороне в связи с этим инцидентом. Одновременно в РФ стали недвусмысленно намекать на возможные проблемы с продажей в России голландских молочных продуктов и прочей сельхозпродукции, а также цветов.

Нидерланды вскоре принесли официальные извинения РФ, признав нарушение положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года в истории с Бородиным, однако отказались наказывать полицейских, участвовавших в его задержании.

После этого произошло еще два инцидента, связанных с российскими и голландскими дипломатами. 16 октября стало известно, что в квартиру полномочного министра посольства Нидерландов и замглавы дипмиссии Онно Элдеренбоша в Москве проникли злоумышленники. Они повалили дипломата на пол, связали, перевернули жилище вверх дном и ретировались. По данному случаю в РФ возбудили уголовное дело, но пока никого не задержали.

Спустя два дня стало известно о совершении кражи со взломом в жилище одного из сотрудников российского посольства в Гааге. Тут предполагаемого преступника нашли довольно скоро: полиция арестовала 43-летнего местного жителя, ранее уже задерживавшегося за совершение краж. Никакого отношения к политике задержанный не имеет, заверили в полиции.