Навальный изобличает "мелких, но самых отвратительных жуликов" - воруют у сирот и инвалидов
Russian Look
Навальный изобличает "мелких, но самых отвратительных жуликов" - воруют у сирот и инвалидов Нельзя случайно вставить латинскую букву в заказ, причем именно "o". Не перепутали ведь "з" и "z"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный изобличает "мелких, но самых отвратительных жуликов" - воруют у сирот и инвалидов
Russian Look
 
 
 
Нельзя случайно вставить латинскую букву в заказ, причем именно "o". Не перепутали ведь "з" и "z"
Russian Look
 
 
 
Значит, гарантировано победит тот, с кем ты договорился о том, что из 233 500 рублей тебе откатят обратно 45 тысяч, - пишет блоггер
Архив NEWSru.com

Оппозиционный блоггер Алексей Навальный решил вновь внести вклад в борьбу с коррупцией, которой в последнее время вроде бы занялись на общегосударственном уровне. Масштаб разоблачений основатель "Роспила", правда, выбрал поменьше - о миллиардах, как в случае с "Рособоронэкспортом", "Росагролизингом", РКС, АТЭС, речи не идет.

"Есть некоторые закупки, совсем мелкие и ничтожные в общем объеме пятитриллионнного Госзаказа, которые бесят сильнее, чем украденный мост", - пишет Навальный в своем блоге.

На сайте Госказупок, поясняет блоггер, он нашел сведения о тендерах, размещенных несколькими детскими образовательными учреждениями. В первом случае речь идет о детском доме "Кадеты Барабы" в Новосибирской области. Руководство заведения объявило о закупке обуви для своих воспитанников на сумму в 233,5 тысячи рублей. Насколько хороша будет эта обувь, неясно, так как сведения о числе воспитанников детдома разнятся. Но дело в другом: аукцион был оформлен с нарушениями.

"В педагогический процесс лезть не собираюсь, но возьмусь утверждать, что детей сирот в "Кадетах Барабы" как минимум обкрадывают", - пишет Навальный. Действительно, если зайти на страницу тендера и поискать на ней латинские буквы в русских словах, то найти можно сразу четыре такие "о". "Жулики, разместившие заказ, специально поставили латинские буквы, чтобы заказ нельзя было найти на сайте госзакупок. Поставщики обуви его не увидят, конкуренции за поставку не будет. Значит, гарантировано победит тот, с кем ты договорился о том, что из 233 500 рублей тебе откатят обратно 45 тысяч, - пишет блоггер. - Нельзя случайно вставить латинскую букву в заказ, причем именно "o". Не перепутали ведь "з" и "z".

Навальный отмечает, что история размещения заказов "Кадетами Барабы" показывает, что "ошибки" при переключении раскладки клавиатуры у руководства этого заведения происходят регулярно. Еще в четырех прошлых заказах были найдены латинские символы: "Везде латиница, везде одна заявка, везде один победитель: ИП Акботоев Улугбек Марипович".

Похожая история - в специальной коррекционной школе N18 Санкт-Петербурга, где обучаются дети с умственной отсталостью и имеющие сопутствующие психофизические заболевания. Школе понадобился тот, кто за 1,5 млн рублей установит по периметру новый металлический забор. В Петербурге к сокрытию заявки от посторонних глаз подошли ответственнее, использовав не только латинские "о", но и "р", "с", "у", "а".

Есть еще заказ на поставку молочных продуктов на сумму чуть менее 600 тысяч рублей для детского сада в Воронеже, и там также есть латинские символы.

Жалобы направили трем губернаторам

"Мы, в любом случае, все жалобы написали. В дополнение к этому, письма ушли губернаторам Спб, Воронежской и Новосибирской областей. Посмотрим, последуют ли оргвыводы", - пишет Навальный в блоге.

Интересно, что УФАС по Новосибирской области еще 23 ноября собиралось рассматривать "жалобу физического лица на действия МКОУ ШИ "Кадеты Барабы" в связи с нарушением закона о размещении заказов. То ли Навальный давно заподозрил руководство "Кадетов" в нечистоплотности, без лишнего шума решил разобраться и опубликовал пост, когда потерял надежду добиться ответа "по-хорошему". То ли его опередил кто-то другой, тоже любящий детей и в итоге сподобивший Навального подключиться к этому делу.

Кому отдавать лавры победителя в битве за права сирот, не столь важно, так как до победы еще далеко - никаких мер в отношении руководства "Кадетов Барабы" с их латиницей пока принято не было, заявка остается на сайте Госзакупок. Как и аналогичное питерское объявление.