Находящийся в госпитале глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, обвиненный во взяточничестве, обнародовал в интернете свое очередное видеообращение
serpreg / YouTube
Находящийся в госпитале глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, обвиненный во взяточничестве, обнародовал в интернете свое очередное видеообращение Особая роль в обращении уделена местному "криминальному авторитету" Сергею Романову по кличке "Граф", по чьему заявлению и было возбуждено уголовное дело в отношении Шестуна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Находящийся в госпитале глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, обвиненный во взяточничестве, обнародовал в интернете свое очередное видеообращение
serpreg / YouTube
 
 
 
Особая роль в обращении уделена местному "криминальному авторитету" Сергею Романову по кличке "Граф", по чьему заявлению и было возбуждено уголовное дело в отношении Шестуна
serpreg / YouTube
 
 
 
В видеообращении также есть аудиозапись, из которой следует, что Романов шантажирует Шестуна: 3 миллиона долларов, а взамен он отзывает свое заявление
serpreg / YouTube

Находящийся в госпитале глава Серпуховского района Московской области Александр Шестун, обвиненный во взяточничестве, обнародовал в интернете свое очередное видеообращение - на этот раз к жителям Серпуховского района. В нем районный руководитель объяснил причины своих недавних видеообращений к президенту России Дмитрию Медведеву: по его словам, они связаны с тем, что прокуратура и криминальные структуры продолжают сращиваться, сообщает "Ока-Инфо".

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении Александра Шестуна и его заместителя Елены Базановой по п.п. "а,в,г" части 4 статьи 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации (получение взятки). Шестун требовал от гражданина взятку в виде земельного участка площадью 4 га. Гражданин должен был оформить его на третьих лиц. За это Шестун пообещал ему превратить 75 га земель сельхозназначения в земли для ведения дачного строительства.

Теперь Шестун, вдохновленный примером Дымовского, пишет видеообращения президенту Медведеву и всему народу, заявляя, что его оклеветали. За доказательства он выдает видеозапись, особая роль в которой уделяется местному "криминальному авторитету" Сергею Романову по кличке "Граф", по чьему заявлению и было возбуждено уголовное дело в отношении Шестуна.

Глава района утверждает, что одной из причин, побудивших "Графа" обвинять его, стало намерение властей Серпуховского района создать вокруг Приокско-Террасного биосферного заповедника природоохранную (буферную) зону, где была бы запрещена любая хозяйственная деятельность человека. В этом случае "Граф" потеряет часть принадлежащих ему земель.

В видеообращении также есть аудиозапись, из которой должно следовать, что Романов шантажирует Шестуна: 3 миллиона долларов, а взамен он отзывает свое заявление. "Неужели кому-то еще не понятна моя позиция: я не иду на подобные сделки. Страшно, когда такие люди, как Романов, находят поддержку в органах прокуратуры...", - восклицает Шестун.

Ранее в своих видеообращениях к президенту Шестун указывал факты и называл фамилии целого "клана" прокуроров-взяточников, в который, по его словам, попал и прокурор Серпухова Олег Базылян, и выражал недоумение по поводу того, что все эти материалы уже месяц как находятся в СКП (Следственный комитет при прокуратуре) и до сих пор оттуда не последовало никакой реакции. Шестун убеждает президента и народ, что возбужденное в отношении него уголовное дело носит заказной характер.

"Я, может быть, открою для кого-нибудь тайну, что именно прокуроры зачастую являются первыми взяточниками", - говорил Шестун. Он просил президента объективно разобраться в ситуации и показать всей стране, что в России перед законом все равны. Кроме того, свое видеообращение глава Серпуховского района просит считать официальным заявлением в Генпрокуратуру и ФСБ.

"Дело Шестуна"

Видеообращение к Дмитрию Медведеву глава Серпуховского района Александр Шестун записал 20 ноября, после официального заявления Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) о том, что в отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ.

Этой осенью по Подмосковью прокатилась волна коррупционных разоблачений. 23 ноября 7 лет колонии получил коллега Шестуна - экс-мэр подмосковной Купавны. Коллегия присяжных признала Анатолия Плешаня виновным в получении взятки в особо крупном размере.

По версии СКП, Александр Шестун совместно со своим заместителем Еленой Базановой требовал от гражданина взятку в виде земельного участка площадью 4 га. Гражданин должен был оформить его на третьих лиц. За это Александр Шестун пообещал ему превратить 75 га земель сельхозназначения в земли для ведения дачного строительства.

Шестун ранее уже рассказал президенту РФ и всем пользователям Рунета, что заявителем по его делу выступил Сергей Романов. "По кличке Граф, который является лидером организованной преступной группировки", - добавил глава Серпуховского района.

Андрей Марков, глава Следственного управления СКП по Московской области, подписал постановление о возбуждении дела, основываясь на голословном заявлении Романова, утверждает Шестун. "Почему Романов более двух лет молчал, а потом вдруг сделал заявление, а прокуратура и Следственный комитет тут же возбудили уголовное дело? Сделано это все только для того, чтобы устранить меня как свидетеля", - считает глава района.

Ранее, по словам Шестуна, в отношении него хотели возбудить надуманное дело о преднамеренном банкротстве МУП "Энергосервис". Он тут же пояснил, что все дело свелось к "ржавой трубе", которую по его указанию передали из одного МУП в другое. За невозбуждение уголовного дела сотрудник Генеральной прокуратуры Абросимов Сергей Васильевич якобы потребовал с Шестуна крупную взятку. Чиновник сообщил куда надо. За это Абросимов пожаловался на него своему другу Маркову, утверждал Шестун.

В настоящее время Александр Шестун проходит курс лечения в стационаре, временно исполняет обязанности главы администрации один из его заместителей.