В Приамурье завели уголовное дело на пьяного милиционера, сбившего насмерть девушку
Первый канал
В Приамурье завели уголовное дело на пьяного милиционера, сбившего насмерть девушку
 
 
 
В Приамурье завели уголовное дело на пьяного милиционера, сбившего насмерть девушку
Первый канал

В Приамурье возбуждено уголовное дело по факту ДТП, совершенного сотрудником милиции в селе Константиновке, в результате которого погибла 20-летняя девушка. Об этом сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в Следственном управлении СКП РФ по Амурской области.

По данным предварительного расследования, оперуполномоченный ОВД Константиновского района 10 ноября сел за руль в состоянии алкогольного опьянения и сбил девушку, которая шла по обочине дороги. Пострадавшую доставили в больницу, но травмы оказались столь тяжелыми, что спасти ее жизнь медикам не удалось.

Решение о возбуждении дела было принято после проверки всех обстоятельств происшествия, с учетом результатов экспертиз. "Виновный в гибели девушки сотрудник милиции уволен со службы. Расследование продолжается", - сообщили в Следственном управлении.

Отметим, что подобные происшествия в жизни российской милиции фиксируются чуть ли не каждый день. Напомним только некоторые из них.

Так, 25 ноября пьяный сотрудник патрульно-постовой службы на Кутузовском проспекте в Москве на автомобиле ВАЗ-2115 ударил сзади автомобиль Mitsubishi Lancer. При милиционере не оказалось никаких документов на автомобиль, а на самой машине отсутствовали номерные знаки. С черепно-мозговой травмой 33-летний сотрудник милиции был госпитализирован. Начата служебная проверка.

Ранее 21 ноября в поселке Каа-Хем в Республике Тыва 39-летний оперативный сотрудник УФСБ РФ на автомобиле ВАЗ-2112 наехал на одного из водителей машин, столкнувшихся незадолго до этого. Позднее выяснилось, что милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате ДТП пострадавший мужчина доставлен в центральную больницу Кызыла с сотрясением головного мозга.

Нередки случаи, когда правоохранители покрывают друг друга. Так, во Владивостоке расследуется уголовное дело в отношении инспектора-дежурного дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по городу Вадима Кирилича, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Он не сообщил о ДТП с участием своего пьяного коллеги, по договоренности с ним составил административные протоколы в отношении лиц, которые вовсе не участвовали в аварии.