секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов
НТВ
секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов Бушерская АЭС в Иране будет достроена в любом случае
ВСЕ ФОТО
 
 
 
секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов
НТВ
 
 
 
Бушерская АЭС в Иране будет достроена в любом случае
Euronews
 
 
 
Необходимо, чтобы сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ в области мирных ядерных программ осуществлялось в соответствии с правами и обязательствами, которыми Тегеран располагает по Договору о нераспространении ядерного оружия
НТВ

Россия "будет выполнять договоренности с Ираном в том, что касается завершения строительства атомной станции в Бушере и ввода ее в действие". Об этом в эксклюзивном интервью ИТАР-ТАСС заявил в субботу секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, находящийся в Мексике с рабочим визитом.

"Под строгим контролем будут осуществляться все работы на станции в Бушере, а также все, что связано с поставкой ядерного топлива и последующего возврата отработанного топлива, поэтому мы рассчитываем, что здесь не должно быть проблем", - сказал он.

"Что касается вопроса, связанного с выполнением Ираном тех обязательств, которые вытекают из решений МАГАТЭ, то мы в наших двусторонних и многосторонних переговорах с иранской стороной всегда подчеркиваем, что прежде всего в интересах самого Ирана внести полную ясность в те вопросы, которые ставит МАГАТЭ", - добавил секретарь Совбеза РФ.

По его словам, необходимо, чтобы сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ в области мирных ядерных программ осуществлялось в соответствии с правами и обязательствами, которыми Тегеран располагает по Договору о нераспространении ядерного оружия.