До 30 человек увеличилось число заболевших менингитом в Барнаульском институте МВД
Архив NEWSru.com
До 30 человек увеличилось число заболевших менингитом в Барнаульском институте МВД
 
 
 
До 30 человек увеличилось число заболевших менингитом в Барнаульском институте МВД
Архив NEWSru.com

С 19 до 30 человек увеличилось за последние 3 дня количество заболевших менингитом в Барнаульском юридическом институте МВД России.

Курсант Юрий Ширшов от молниеносной формы менингококковой инфекции скончался. Находившиеся с ним в контакте 270 преподавателей и учащихся полностью изолированы и проходят обследование. Все заболевшие менингитом госпитализированы в медсанчасть института, передает ИТАР-ТАСС.

Вуз закрыт на карантин. Отменены увольнения, культурно-массовые и спортивные мероприятия. В учебных корпусах и спальных помещениях ежедневно проводятся влажные уборки и дезинфекции. Об этом сообщили в пятницу в Главном управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края.

По данным отдела медицинской профилактики краевой клинической больницы, в прошлом году из 87 заболевших менингитом молниеносная форма этого заболевания унесла жизни 14 жителей Алтая, из них двух взрослых и 12 детей.

Справка: менингит

Менингиты, в том числе вирусные, характеризуются острым началом с высокой температурой, головной болью, тошнотой и рвотой, общим недомоганием и слабостью.

Основные симптомы серозного менингита - высокая температура с острой головной болью без кашля и насморка, а так же рвота, светобоязнь, раздражение рук, рвота, не связанная с приемом пищи.

Примерно через 6 часов после появления температуры может проявиться геморрагическая сыпь на ягодицах и на конечностях. Чем выше располагается сыпь, тем тяжелее случай. При появлении сыпи у ребенка лучше вызвать "скорую помощь".

Иногда встречается скоротечная болезнь, и ребенок может погибнуть в течение получаса, поэтому главное - при первых симптомах обратиться к врачу. Но эта инфекция очень неустойчивая, и если помещение нормально проветривается, риск заболеть минимален. Инкубационный период инфекции может длиться до 7 дней.