Госдума приняла закон о новом порядке избрания губернаторов
Архив NEWSru.com
Госдума приняла закон о новом порядке избрания губернаторов Законопроект предусматривает, что законодательные собрания субъектов РФ наделяют полномочиями главы исполнительной власти конкретного субъекта, рассмотрев кандидатуру, внесенную президентом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла закон о новом порядке избрания губернаторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект предусматривает, что законодательные собрания субъектов РФ наделяют полномочиями главы исполнительной власти конкретного субъекта, рассмотрев кандидатуру, внесенную президентом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент РФ Путин сам внес законопроект в Думу в конце сентября. Он является частью антитеррористического пакета, о котором глава Кремля поведал сразу после захвата заложников в Беслане и двух августовских авиакатастроф
Архив NEWSru.com

Государственная Дума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении внесенный президентом законопроект о новом порядке избрания губернаторов. За принятие законопроекта проголосовали 358 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 62, воздержались двое.

Законопроект предусматривает, что законодательные собрания субъектов РФ наделяют полномочиями главы исполнительной власти конкретного субъекта, рассмотрев кандидатуру, внесенную президентом, передает "Интерфакс".

В случае двукратного отклонения региональными парламентами кандидатур, внесенных главой государства, в течение месяца осуществляется согласительная процедура, затем президент вправе вновь внести кандидатуру на пост губернатора, и в случае ее отклонения, он вправе распустить региональный парламент и назначить временно исполняющего обязанности губернатора.

Губернаторы, избранные напрямую народом до вступления в силу настоящего закона, могут поставить перед президентом вопрос о доверии и досрочном сложении своих полномочий.

Согласно новому закону губернатором может стать гражданин РФ, достигший 30 лет, который назначается на этот пост на срок не более пяти лет.

Кроме основных положений нового закона, депутаты приняли более 300 поправок. В том числе о проведении соответствующих консультаций по кандидатуре перед внесением ее президентом РФ, а также о проведении дополнительной согласительной процедуры с региональным парламентом в случае двукратного отклонения представленной президентом кандидатуры.

Законопроект направляется на рассмотрение в Совет Федерации.

Губернатор сохраняет свой пост пока не "потеряет доверия президента"

Российские оппозиционеры забили тревогу сразу, как только Владимир Путин выступил с инициативой о назначении глав регионов президентом. Несмотря на то, что эта реформа практически сводится к изменению конституции: до сих пор избиравшиеся непосредственно населением главы 89 российских регионов в дальнейшем будут назначаться Кремлем и лишь утверждаться региональными парламентами, Госдума РФ одобрила законопроект в трех чтениях.

Сопротивления в парламенте практически не было, так как прокремлевская партия "Единая Россия" обладает в Думе большинством в две трети мандатов.

В первом чтении независимый депутат Владимир Рыжков, который на следующих президентских выборах, возможно, выступит единым кандидатом от демократической оппозиции, не получил даже трех минут, чтобы выразить свои сомнения, назвал предложение "отвратительным до крайности".

Он провел параллель с законом о предоставлении в 1933 году чрезвычайных полномочий Гитлеру. (В 1933 году рейхстаг принял так называемый закон о предоставлении чрезвычайных полномочий правительству, по сути передававший всю полноту власти в стране национал-социалистам во главе с Адольфом Гитлером. Единственными, кто голосовал против, были социал-демократы - прим. ред.).

Президент РФ Путин сам внес законопроект в Думу в конце сентября. Он является частью антитеррористического пакета, о котором глава Кремля поведал сразу после захвата заложников в Беслане и двух августовских авиакатастроф.

Вообще-то Путин пообещал не выходить за рамки конституции. Однако, если сейчас избранные провинциальные князья имеют право занимать свою должность в течение не более двух сроков, назначенные будут править до тех пор, пока их не отзовут.

Для отзыва достаточно "потери доверия президента". До сих пор губернаторов регионов и президентов национальных республик можно было лишить власти только в случае злостных нарушений и в результате сложной процедуры. Кстати, если региональный парламент дважды отвергнет путинского кандидата, его можно будет просто распустить.

По словам Рыжкова, новый закон - это не только "оскорбление избирателей", он считает его непригодным в борьбе с терроризмом. Ведь терроризм исходит как раз оттуда, где и сейчас главы администраций фактически назначаются Кремлем, например, из Чечни, где после спорных выборов правит избранник Путина, бывший милицейский генерал Алу Алханов, и из Ингушетии, где Путин такими же спорными методами заменил популярного Руслана Аушева, нестандартно мыслящего человека, на генерала Мурата Зязикова из Службы внутренней разведки, из ФСБ.

Рыжков предостерегает: страна "падает в пропасть", закон, который призван укрепить Россию, - это бомба замедленного действия. Даже в таких стабильных регионах, как "мусульманские республики" на территории от Волги до Урала, экстремисты могут рассчитывать на пополнение своих рядов. Главы этих регионов, бывшие до сих пор надежной опорой Путина, хотя и дали добро на принятие закона в первом чтении, однако недвусмысленно пригрозили сопротивлением, если закон не будет смягчен.