С будущей недели посольство США в Москве планирует ввести дополнительные процедуры выдачи въездной визы: у желающих получить ее будут снимать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com
С будущей недели посольство США в Москве планирует ввести дополнительные процедуры выдачи въездной визы: у желающих получить ее будут снимать отпечатки пальцев Это будет уже не первое изменение в процедуре выдачи американской въездной визы. С 22 июля американское посольство требует от желающих получить визу предоставить два заявления
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С будущей недели посольство США в Москве планирует ввести дополнительные процедуры выдачи въездной визы: у желающих получить ее будут снимать отпечатки пальцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это будет уже не первое изменение в процедуре выдачи американской въездной визы. С 22 июля американское посольство требует от желающих получить визу предоставить два заявления
Архив NEWSru.com
 
 
 
Изменения в процедуре выдачи американской визы вызвали негативную реакцию Москвы
Архив NEWSru.com

С будущей недели посольство США в Москве планирует ввести дополнительные процедуры выдачи въездной визы: у желающих получить ее будут снимать отпечатки пальцев.

Такой порядок, как ожидается, начнет действовать с 9 декабря, сообщается на сайте посольства США в Москве.

На начальной стадии применения этой программы будут сканироваться отпечатки только двух указательных пальцев заявителей.

Это будет уже не первое изменение в процедуре выдачи американской въездной визы. С 22 июля американское посольство требует от желающих получить визу предоставить два заявления, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, были введены новые требования к фотографии, прилагаемой к заявлению на получение визы. Фотография должна быть без рамки, анфас и сделана не ранее, чем в течение шести последних месяцев. Лицо на фотографии должно занимать приблизительно 50% пространства фотографии, "голова заявителя - лицо и волосы - должна быть видна полностью, то есть от макушки до подбородка и до линии волос по бокам", говорилось в пресс-релизе посольства США. "Желательно, чтобы уши также были видны", - подчеркивалось в сообщении.

С 1 августа граждане России и многих других стран, собравшись в США, должны являться в американские консульские учреждения США для личного собеседования.

Изменения в процедуре выдачи американской визы вызвали негативную реакцию Москвы. Официальный представитель МИДа Александр Яковенко в июле этого года заявил, что "стремление американской стороны идти по пути дальнейшего усложнения своих визовых процедур не может не вызывать сожаления". По его мнению, "визовая тематика" остается "наиболее проблемным фактором российско-американских отношений".

В ответ посольство США в РФ выразило удивление по поводу резкой реакции МИД РФ на изменения в порядке выдачи американской визы. Американцы отметили, что "новые правила затрагивают изменение визовой процедуры во всем мире и отражают нашу озабоченность вопросами безопасности как американских граждан, так и гостей США".