Тверской суд столицы во вторник приступит к рассмотрению исков 8 пострадавших от теракта на Дубровке к правительству Москвы о компенсации морального вреда на общую сумму 7,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
Тверской суд столицы во вторник приступит к рассмотрению исков 8 пострадавших от теракта на Дубровке к правительству Москвы о компенсации морального вреда на общую сумму 7,5 млн долларов Первыми в суд обратились двое бывших заложников отец и дочь Александр и Александра Рябцевы, а также отец погибшего в Театральном центре 29-летнего мужчины Петр Сидоренков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд столицы во вторник приступит к рассмотрению исков 8 пострадавших от теракта на Дубровке к правительству Москвы о компенсации морального вреда на общую сумму 7,5 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первыми в суд обратились двое бывших заложников отец и дочь Александр и Александра Рябцевы, а также отец погибшего в Театральном центре 29-летнего мужчины Петр Сидоренков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат потерпевших отметил, что в соответствии со статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом" ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт".
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам защитника, сумма компенсации морального вреда была заявлена, исходя из прецедентов, которые имеются в российской судебной практике
Архив NEWSru.com

Тверской суд Москвы назначил на 24 декабря рассмотрение исков восьми пострадавших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке к правительству Москву о компенсации морального вреда на общую сумму 7,5 млн доларов. Во вторник в суде прошло предварительное слушание.

Адвокат истцов Игорь Трунов сообщил, что суд отказался по просьбе представителя ответчика привлечь к участию в споре в качестве третьего лица департамент социальной защиты Москвы. По его словам, "суд не пошел на смешивание понятий компенсации морального вреда и материальной помощи".

"Институт компенсации морального вреда не имеет отношения к материальной помощи, которая была выплачена пострадавшим", - подчеркнул защитник.

Между тем, по словам адвоката адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы потерпевших, все иски будут рассматриваться в одном процессе. Все истцы - москвичи.

Первыми в суд обратились двое бывших заложников отец и дочь Александр и Александра Рябцевы, а также отец погибшего в Театральном центре 29-летнего мужчины Петр Сидоренков.

Затем их примеру последовали Светлана Генералова и Виктор Бондаренко. Генералова являлась заложницей и потеряла в Театральном центре мужа. У Бондаренко на Дубровеке погиб сын - 40-летний военный, пояснил адвокат.

Накануне защитник подал еще три иска в Тверской суд в интересах пострадавших в результате теракта. Как сообщил Трунов, истцами выступают Лариса Фролова, Николай Любимов и Анна Бессонова. У первой в результате захвата террористами заложников погибли сын и невестка, на ее попечение остались двое внуков, сказал адвокат.

Что касается двух последних истцов - то это бывшие заложники Николай Любимов и Анна Бессонова. Женщина является матерью двоих детей, потерявшей в Театральном центре мужа, передает РИА 'Новости'.

Семь из 8 истцов рассчитывают на компенсацию морального вреда в размере 1 млн долларов. 500 тысяч рублей просить выплатить за причиненные нравственные страдания Петр Сидоренков.

Адвокат потерпевших отметил, что в соответствии со статьей 17 закона "О борьбе с терроризмом" ответственность за последствия террористической акции "должен нести субъект Федерации, на территории которого произошел теракт". "В данном случае им является Москва", - сказал Трунов.

По словам защитника, сумма компенсации морального вреда была заявлена, исходя из прецедентов, которые имеются в российской судебной практике.