Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

В Башкирии принята новая республиканская конституция, предусматривающая сохранение президентской формы правления. Согласно новому проекту, пост президента республики будет совмещен с постом премьер-министра, передает "Интерфакс".

Конституция республики, приведенная в соответствие с федеральными законами, была принята во вторник на совместной сессии обеих палат Госсобрания Башкирии.

Присутствовавший на заседании президент республики Муртаза Рахимов сразу же подписал проект закона о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан. Таким образом, новая республиканская конституция вступила в силу.

Голосование по проекту проходило раздельно по каждой палате. В законодательной палате за новую конституцию проголосовали 28 из 29 присутствовавших депутатов при одном воздержавшемся. В палате представителей, где заседали 124 депутата, проект был принят единогласно.

Комментируя новый основной закон, Рахимов сказал: "Основная задача по обновлению конституции достигнута, она является фундаментом для укрепления правовой системы республики".

Подписание и вступление в силу новой конституции станет началом процесса изменения всех законов, обеспечивающих деятельность органов самоуправления.

"Главное - это четко расписать шаги по реализации главного документа, а опыт такой у нас имеется", - подчеркнул глава республики.

Устранить институт президентства в Башкирии предложил в середине октября сам президент республики Рахимов. Он аргументировал целесообразность смены существующего государственного устройства на парламентское тем, что необходимо "сохранить крепкую исполнительную систему власти с одновременным усилением контроля за ней со стороны законодательной ее ветви, установить между ними более тесные деловые взаимоотношения и более эффективно решать национальные вопросы".

Однако в ходе обсуждения проекта закона подавляющее большинство населения Башкирии высказалось против этого новшества, а Конституционный суд республики указал на ряд серьезных нарушений федеральных законов в предлагаемом парламентском варианте, а также на необходимость сохранения высшего должностного лица - президента Башкирии - для сохранения единства системы исполнительной власти.