Обновленный "старый" скоростной локомотив ЭР-200 сегодня утром отправился из Петербурга в Москву
Съемки НТВ
Обновленный "старый" скоростной локомотив ЭР-200 сегодня утром отправился из Петербурга в Москву Он развивает скорость в 200 км/ч и все также преодолевает расстояние между двумя столицами за 4 с половиной часа. Однако, в отличие от предшественников, с сегодняшнего дня экспресс будет совершать два переезда в сутки - утром и вечером
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обновленный "старый" скоростной локомотив ЭР-200 сегодня утром отправился из Петербурга в Москву
Съемки НТВ
 
 
 
Он развивает скорость в 200 км/ч и все также преодолевает расстояние между двумя столицами за 4 с половиной часа. Однако, в отличие от предшественников, с сегодняшнего дня экспресс будет совершать два переезда в сутки - утром и вечером
Съемки НТВ
 
 
 
Поезд состоит из восьми пассажирских вагонов плюс два вагона-ресторана. Всего в нем предусмотрено 400 пассажирских мест
Съемки НТВ
 
 
 
Появление регулярных рейсов экспресса может обернуться разорением для авиакомпаний. Сейчас на поездах ездят в 15 раз больше людей, чем летают на самолетах. Введение скоростных экспрессов обещает увеличить эту цифру вдвое
Съемки НТВ
 
 
 
Первый "ЭР-200" был сделан в конце 70-х годов на Рижском вагоностроительном заводе (РВЗ). С марта 1984 года "Эр-200" эксплуатировались на Октябрьской железной дороге
Съемки НТВ

Обновленный "старый" скоростной локомотив ЭР-200 сегодня утром отправился из Петербурга в Москву. Он развивает скорость в 200 км/ч и все также преодолевает расстояние между двумя столицами за 4 с половиной часа. Однако, в отличие от предшественников, с сегодняшнего дня экспресс будет совершать два переезда в сутки √ утром и вечером.

Поезд состоит из восьми пассажирских вагонов плюс два вагона-ресторана. Всего в нем предусмотрено 400 пассажирских мест.

Появление регулярных рейсов экспресса может обернуться разорением для авиакомпаний. Сейчас на поездах ездят в 15 раз больше людей, чем летают на самолетах. Введение скоростных экспрессов обещает увеличить эту цифру вдвое. В Аэрофлоте даже допускает возможность заключения с МПС специального соглашения, в соответствии с которым пассажиры смогут покупать так называемых сквозной билет, единый для авиакомпаний и для железной дороги.

Первый "ЭР-200" был сделан в конце 70-х годов на Рижском вагоностроительном заводе (РВЗ). С марта 1984 года "Эр-200" эксплуатировались на Октябрьской железной дороге. Уже тогда он был способен развивать скорость 200 км/ч, но из-за отсутствия современных путей поезд развивал скорость лишь в 160 км/ч. За переустройство трассы Москва-Петербург в скоростную магистраль МПС взялось только в 90-е годы.

И в сентябре 1995 года усовершенствованный "ЭР-200" стал совершать еженедельные рейсы со скоростью в 200 км/ч.

Но за эти годы поезд успел морально устареть. РАО "Высокоскоростные магистрали", созданное в 1991 году, начало разработку проекта ВСМ Москва-Санкт-Петербург. Через два года на железные дороги выйдут электропоезда нового поколения "Сокол". Их скорость уже 350 километров в час, и дорога между Петербургом и Москвой будет занимать всего лишь два часа.

По неофициальной информации, создание и строительство такого поезда обойдется не меньше чем в 12-15 млн. долл. Первый готовый для эксплуатационных испытаний "Сокол-250" был представлен публике в сентябре 1999 года.