Евгений Киселев и мэр Москвы Юрий Лужков обсудили в программе "Итоги" проблему государственного гимна России
Съемки НТВ
Евгений Киселев и мэр Москвы Юрий Лужков обсудили в программе "Итоги" проблему государственного гимна России По словам Киселева, судя по высказываниям президента и членов правительства, руководство страны делает политическую ставку на возрождение госсимволов. Лужков считает, что у гимна не может быть политической подоплеки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Киселев и мэр Москвы Юрий Лужков обсудили в программе "Итоги" проблему государственного гимна России
Съемки НТВ
 
 
 
По словам Киселева, судя по высказываниям президента и членов правительства, руководство страны делает политическую ставку на возрождение госсимволов. Лужков считает, что у гимна не может быть политической подоплеки
Съемки НТВ
 
 
 
Далее ведущий "Итогов" и мэр Москвы коснулись заявления замгенерального прокурора по Центральному округа Макарова. Он заявил, что прокуратура может принять самые жесткие меры в отношении московских властей
Съемки НТВ
 
 
 
Лужков заявил, что это абсурдное заявление. "Нет у него таких прав. Не Генпрокуратура выбирала Думу
Съемки НТВ
 
 
 
Киселев спросил, считает ли Лужков, что его политические оппоненты сидят в Кремле. Лужков ответил, что "они там остались", но он относится к этому спокойно
Съемки НТВ
 
 
 
В интервью "Итогам" мэр Москвы также сказал, что не считает "Единство" серьезной политической силой, поскольку у этого движения нет идеологии. "Отечеству" незачем взаимодействовать с "Единством", - сказал Лужков
Съемки НТВ
 
 
 
Он отметил, что генпрокуратура должна была бы серьезнее отнестись к заявлению Березовского о финансировании "Единства"
Съемки НТВ

Евгений Киселев и мэр Москвы Юрий Лужков обсудили в программе "Итоги" проблему государственного гимна России. По словам Киселева, судя по высказываниям президента и членов правительства, руководство страны делает политическую ставку на возрождение госсимволов. Лужков считает, что у гимна не может быть политической подоплеки. По его словам, музыка может быть хорошей или плохой, а не политической или не политической, большевистской или демократической.

Лужков заявил, что нужно разделять музыку и слова, и не стоит винить музыку во всем, что происходило в нашей стране.

Далее ведущий "Итогов" и мэр Москвы коснулись заявления замгенерального прокурора по Центральному федеральному округа Николая Макарова. На прошедшей неделе Макаров заявил, что прокуратура может принять самые жесткие меры в отношении московских властей вплоть до роспуска Думы, если законодательство столицы не будет приведено в соответствие с федеральным.

Лужков заявил, что это абсурдное заявление. "Нет у него таких прав. Не Генпрокуратура выбирала Думу. Вы помните заявление Котенкова, о том, что 16 губернаторов посадят. Надо спокойнее относится к таким заявлениям. Но из уст замгенпрокурора это звучит крайне неприлично".

"Но разве не звучали заявления, что в Москве процветает коррупция?, - заявил на это Киселев. - Севастьянов говорил, что на него давили и велели дать показания против Александрова (руководителя Московской регистрационной палаты Игоря Александрова)". Лужков сказал, что подобные политические задачи по дискредитации московской власти ставят "наши политические противники". "Вы помните, в прошлом году Кремль ставил такие задачи, - сказал мэр. - Доренко выполнял такие задания по просьбе Березовского, а Березовский √ по заданию Кремля".

Киселев спросил, считает ли Лужков, что его политические оппоненты сидят в Кремле. Лужков ответил, что "они там остались", но он относится к этому спокойно. И его позицию подтверждает то, что он выиграл все суды по сюжетам Доренко.

В интервью "Итогам" мэр Москвы также сказал, что не считает "Единство" серьезной политической силой, поскольку у этого движения нет идеологии. "Отечеству" незачем взаимодействовать с "Единством", - сказал Лужков. Он отметил, что генпрокуратура должна была бы серьезнее отнестись к заявлению Березовского о финансировании "Единства". "Наверное, у Генпрокуратура есть другие дела - разгон Думы, снятие губернаторов", - сказал градоначальник.

Следующий вопрос, который обсуждался в "Итогах", - экономическое состояние Москвы в 2001 году. Евгений Киселев сказал, что, по мнению ряда экспертов, в 2001 году у столицы возникнут финансовые проблемы. В частности, не хватит денег на строительство третьей кольцевой дороги.

Лужков сказал, что проблемы и вправду есть, но третье кольцо вокруг Москвы все-таки будет простроено, предположительно в 2003 году, несмотря на проблему с дорожными фондами. "Сейчас получается, что мы должны сократить дорожные работы, уволить 30 000 человек", - заявил Лужков. Касаясь экономической ситуации в столице, мэр подчеркнул, что на сегодняшний день безработица в Москве составляет всего 0,6%, в городе официально зарегистрировано лишь 37 000 безработных".

В завершение интервью ведущий "Итогов" спросил у мэра, что он думает по поводу ситуации с введением визового режима между Россией и Грузией. "Я болезненно воспринимаю то, что происходит в отношениях России и Грузии, - ответил Лужков. - Но я бы поддержал Путина. Потому что в прошлом году, когда было принято решение по поводу чеченских боевиков, и Россия обратилась к Грузии с просьбой пропустить наши войска, чтобы заблокировать боевиков, Грузия отказала". Это был не совсем дружественный шаг со стороны руководства Грузии, сказал мэр.

В то же время он отметил, что "Россия и Грузия уже века живут как народы-братья. И делать постоянным визовый режим совсем не нужно. Если введено решение, то я бы считал его правильным, как временную меру".

"1,2 млрд. долларов Грузия получает за счет торговли с Россией. Эти товары никто кроме России не купит. Не хотелось бы, чтобы эти взаимоотношения разрушились из-за сегодняшних проблем", - добавил мэр.