Александр Орлов
ГУ МВД России по г. Москве
Александр Орлов Александр Орлов
 
 
 
 
 
 

Хулиган, задержанный после нападения на корреспондента НТВ в День ВДВ в столичном Парке Горького, был отпущен под подписку о невыезде. Ранее в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Побои". Мужчина, в свою очередь, уже раскаялся в содеянном и предложил журналисту "добазариться".

Как сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк, кроме того, в отношении 32-летнего Александра Орлова, который, как выяснилось, никогда не служил в ВДВ, также был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение сотрудникам полиции и Росгвардии при задержании, передает агентство "Интерфакс".

Накануне пресс-секретарь телеканала Мария Безбородова сообщила, что состояние здоровья корреспондента НТВ Никиты Развозжаева, который подвергся нападению во время прямого включения, не вызывает опасений. Тем не менее, по ее словам, было принято решение обратиться за медицинской помощью, чтобы зафиксировать инцидент.

Сам Развозжаев уже в четверг в эфире радиостанции "Говорит Москва" сообщил о своей готовности пойти на примирение с обидчиком, если тот извинится за свои действия. "Статья "Побои" подразумевает примирение, если он пойдет на встречу и извинится, то естественно, будет примирение в суде. Если человек действительно скажет, что он осознал, и извинится, естественно, я не держу какого-то зла и не буду портить ему жизнь из-за того, что произошло. Потому что прекрасно понимаю, что он был пьяный, может быть, ему что-то показалось. Если он извинится, я думаю, почему бы нет", - объяснил журналист.

Адвокат коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Кирилл Яковлев, в свою очередь, сообщил о том, что прекращение уголовного дела по заявлению потерпевшего в данном случае невозможно, потому что эта категория дел является частно-публичным обвинением.

"Единственное, он может повлиять, только если дело будет прекращено за примирением сторон, тогда может быть дело прекращено. Если бы дело было просто частным обвинением и потерпевший свое заявление забирает, то тогда считается, что нет дела, дело прекращается по реабилитирующим основаниям. Здесь оно не может быть уже прекращено по реабилитирующим основаниям", - пояснил адвокат.

Ранее хулиган, находившийся на тот момент в полицейском участке, покаялся за свой поступок на камеру. "Слушайте, я готов принести извинения и денежную компенсацию. Давай добазаримся. Я не хотел. Просто я иду, и он мне какую-то гадость говорит, а я ему руку кинул, и все", - объяснил Орлов.