В домах целого города на Урале несколько дней текла мутная вода с запахом тухлой рыбы
Moscow-Live.ru
В домах целого города на Урале несколько дней текла мутная вода с запахом тухлой рыбы
 
 
 
В домах целого города на Урале несколько дней текла мутная вода с запахом тухлой рыбы
Moscow-Live.ru

Прокуратура Челябинской области начала проверку в связи с резким ухудшением качества питьевой воды, поступающей в централизованную систему водоснабжения города Южноуральска, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Жалобы на мутную воду с запахом тухлой рыбы и химикатов начали поступать от жителей Южноуральска на прошлой неделе, пишет сайт Znak.com.

Специалисты сперва заверяли, что водопроводная вода соответствует всем нормативам. Однако 1 августа десятки горожан написали жалобы в территориальное представительство Роспотребнадзора, администрацию и прокуратуру.

После этого власти и коммунальщики признали очевидное. В тот же день мэрия официально предупредила горожан, что водопроводную воду можно использовать только в технических целях. Для бюджетных организаций начали закупать бутилированную воду, а для населения организовали подвоз воды в цистернах, у которых стали возникать огромные очереди, передавало агентство Ura.ru.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский почучил создать комиссию для выяснения причин ЧП, оставившего без питьевой воды целый город с населением 38 тысяч человек. Региональное управление Роспотребнадзора начало административное расследование в отношении ООО "Водоснабжение плюс" в Южноуральске.

3 августа пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин заявил журналистам, что качество водопроводной воды в Южноуральске значительно улучшилось - ее все еще нельзя пить, но пропал резкий запах. Количество пунктов подвоза воды увеличилось, и очередей, на которые ранее жаловались горожане, больше нет, добавил он.

В то же время местные СМИ сообщали, что аналогичные проблемы возникли у жителей райцентра Увельский и всех соседних населенных пунктов.