Бизнесмен рассказал, что самолет остается в Москве, но не эксплуатируется, так как "компания не обеспечивает его запасными частями, летчики не вправе пользоваться навигацией, встроенными картами"
© РИА Новости /Игорь Руссак
Бизнесмен рассказал, что самолет остается в Москве, но не эксплуатируется, так как "компания не обеспечивает его запасными частями, летчики не вправе пользоваться навигацией, встроенными картами" Тимченко владеет самолетом Gulfstream G650 каталожной стоимостью от 64,5 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен рассказал, что самолет остается в Москве, но не эксплуатируется, так как "компания не обеспечивает его запасными частями, летчики не вправе пользоваться навигацией, встроенными картами"
© РИА Новости /Игорь Руссак
 
 
 
Тимченко владеет самолетом Gulfstream G650 каталожной стоимостью от 64,5 млн долларов
Global Look Press
 
 
 
Она добавила, что сервисом самолетов занимается компания Jet Aviation, у которой есть российское подразделение - с базой в аэропорте Внуково
Moscow-Live.ru

Американская авиастроительная корпорация Gulfstream после введения санкций США в отношении основного акционера Volga Group Геннадия Тимченко прекратила техническое обслуживание личного самолета миллиардера, подпавшего под санкции за близость к президенту Путину. Ранее бизнесмен сообщил, что вынужден был отказаться от поездов Европу.

"Санкции проявляются самым причудливым образом. Скажем, компания Gulfstream перестала выполнять договорные обязательства, прекратив полеты моего самолета, купленного у нее же за немалые деньги, - сказал Тимченко в интервью ИТАР-ТАСС. - Gulfstream запрещены любые контакты со мной, они не могут обсуждать ни следующие поставки уже заказанных самолетов, ни работу этого. Техника не обслуживается, стоит на приколе".

Бизнесмен рассказал, что самолет остается в Москве, но не эксплуатируется, так как "компания не обеспечивает его запасными частями, летчики не вправе пользоваться навигацией, встроенными картами". Отвечая на вопрос, как теперь приходится передвигаться на дальние расстояния, Тимченко сказал: "В крайнем случае, всегда можно заказать чартер, хотя это и не слишком удобно".

Тимченко владеет самолетом Gulfstream G650 каталожной стоимостью от 64,5 млн долларов. Это флагман линейки Gulfstream - первый заказчик получил его в декабре 2012 года.

Старший менеджер по коммуникациям компании Gulfstream Хайди Федак сообщила ИТАР-ТАСС, что не информирована о проблемах с техническим обслуживанием самолетов производства Gulfstream в России. Она добавила, что сервисом самолетов занимается компания Jet Aviation, у которой есть российское подразделение - с базой в аэропорте Внуково.