Президент России Владимир Путин поручил главе Росмолодежи Сергею Белоконеву оказать всю необходимую поддержку инициативам участников молодежного форума "Селигер", которые они представили главе государства во время его поездки на слет в минувший вторник
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин поручил главе Росмолодежи Сергею Белоконеву оказать всю необходимую поддержку инициативам участников молодежного форума "Селигер", которые они представили главе государства во время его поездки на слет в минувший вторник
 
 
 
Президент России Владимир Путин поручил главе Росмолодежи Сергею Белоконеву оказать всю необходимую поддержку инициативам участников молодежного форума "Селигер", которые они представили главе государства во время его поездки на слет в минувший вторник
kremlin.ru

Президент России Владимир Путин поручил главе Росмолодежи Сергею Белоконеву оказать всю необходимую поддержку инициативам участников молодежного форума "Селигер", которые они представили главе государства во время его поездки на слет в минувший вторник.

"Как и договаривались, я попросил своих коллег, они обобщили идеи, предложения, которые прозвучали на Селигере... Хотел бы вас попросить все это посмотреть еще раз, проанализировать, если что-то упущено, добавить, но и, самое главное, определиться с инструментами, методами, формами поддержки тех предложений, которые ребята сформулировали на встречах - и на общей встрече в зале, затем у стендов и по ходу движения много было всяких интересных идей", - сказал в пятницу Путин на встрече с Белоконевым.

"Было бы досадно, если бы что-нибудь мы с Вами упустили", - сказал президент, передавая список предложений главе Росмолодежи, передает РИА "Новости". "Посмотрите его, проанализируйте - не сейчас, а в рабочей обстановке у себя, а потом мне доложите, пожалуйста", - добавил он.

Первый итог визита Путина на "Селигер" - полицейским и торговцам досталось за "хрюш"

Путин отметил, что ряд поручений он уже дал сам. В частности, президент помог урегулировать конфликт, разгоревшийся между активистами молодежного движения "Хрюши против" и правоохранительными органами в конце июня. Тогда в Санкт-Петербурге были задержаны несколько "хрюш", устроивших акцию в продуктовом универсаме эконом-класса "Народный". В отношении одного из участников, явившихся в магазин в ростовых куклах поросят, было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ 318, часть 1 ("Применение насилия в отношении представителя власти"). Активиста обвиняли в том, что он укусил полицейского.

На Селигере одна из участниц движения напомнила про этот инцидент и попросила главу государства провести разбирательство. Уже на следующий день глава МВД Владимир Колокольцев пообещал, что уже в пятницу, 3 августа, дело в отношении активиста будет закрыто "за примирением сторон". Кроме того, в 13 отделе полиции, возбудившем дело, пройдет проверка.

Также после жалобы "хрюш" Путину досталось и самому универсаму "Народный". За него взялись силовики, внезапно решившие бороться с гастарбайтерами, работающими в магазине.

Сегодня утром универсам оцепил ОМОН. Гастарбайтеров вывели на улицу. Посетителей в магазин не пускают, пишет "Комсомольская правда". Между тем на защиту магазина встали пенсионеры - основные покупатели универсама. Они устроили импровизированный митинг в поддержку "Народного", требуя оставить торговцев в покое.

Все эти меры были приняты только после вмешательства Путина. До того движение "хрюш" обращалось в Роспотребнадзор, МВД, а также к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и городскому омбудсмену Александру Шишлову, но никакого эффекта не было.

Между тем Путин заявил, что "хрюши" занимаются "нужным делом". "Таких молодежных групп и по другим направлениям немало - имею в виду ЖКХ и бизнес-направление, историю и прочее", - сказал он. "Надеюсь, что соответствующие оценки будут даны и необходимая работа будет проведена, в том числе по поддержке этой группы", - сказал глава государства.

Белоконев добавил, что глава МВД "очень серьезно включился в работу, определенные поручения уже даны и, безусловно, все те задачи, которые были поставлены на форуме и в общении с ним, будут доведены до конца".

Путин предложил "размножить" "Селигер"

Говоря о молодежном слете в целом, Путин согласился, что такой опыт можно распространить и на другие регионы, - такую идею высказал один из участников форума. "Что касается создания подобных площадок по федеральным округам, это очень хорошая идея, правильная, на мой взгляд, и я соответствующее поручение сформулирую полномочным представителям президента", - сказал Путин.

"Давайте все вместе подумаем, как поддержать эту инициативу, так же, как и другие - имею в виду и чисто технократические и общественно значимые, в том числе экспертизу различных проектов, контроль за официальными бюрократическими структурами", - предложил глава государства.

Президент напомнил об имеющих "альтернативное" мнение - их тоже не надо игнорировать

"Там были разные люди, представляющие различные политические взгляды, в том числе и те, которые высказывают свою альтернативную точку зрения на те процессы, которые происходят в обществе, экономике, социальной и политической сфере... Эти предложения тоже не нужно забывать, не нужно игнорировать", - подчеркнул Путин, попросив Белоконева "на них тоже обратить внимание".

Глава Росмолодежи сказал, что уже начал анализ прозвучавших на форуме предложений. "Некоторые темы, некоторые вопросы мы уже сейчас начинаем решать, в том числе, кстати, по трудоустройству в федеральные органы, которые занимаются молодежной политикой, в наши структуры", - сказал он.

На "альтернативном Селигере" молодежь научат бороться с оппозицией

Через полторы недели после окончания "Селигера" альтернативное мероприятие пройдет в Липецкой области. Там с 13 по 17 августа пройдет очередной летний лагерь "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР), на который съедутся около 1100 участников, пишет в пятницу газета "Ведомости".

В прошлом году лагерь проходил под эгидой Общероссийского народного фронта, а главной темой мероприятия были праймериз. В этом году в лагере МГЕР будут учить, как противостоять оппозиции. В этом будет состоять главное отличие форума МГЕР от Селигера, на котором в этом году присутствовало много "белоленточников".

Тренинг будет вестись по нескольким направлениям: улица, выборы, медиа. А ключевым станет блок "Интернет", где молодых людей будут учить привлекать молодежь к альтернативным оппозиции проектам. Бюджет региона уже выделил на мероприятие восемь миллионов рублей.