Совершив несколько поездок в пострадавший от сильнейшего наводнения Крымск, члены Общественной палаты пришли к выводу, что большинство звонков, поступивших на "горячую линию", были сделаны желающими нажиться на трагедии и незаконно получить компенсацию
Вести
Совершив несколько поездок в пострадавший от сильнейшего наводнения Крымск, члены Общественной палаты пришли к выводу, что большинство звонков, поступивших на "горячую линию", были сделаны желающими нажиться на трагедии и незаконно получить компенсацию Полный доклад по итогам поездок будет представлен в середине-конце августа. К тому времени общественники успеют проанализировать, на что чаще всего жаловались жители Крымска и как решились их проблемы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совершив несколько поездок в пострадавший от сильнейшего наводнения Крымск, члены Общественной палаты пришли к выводу, что большинство звонков, поступивших на "горячую линию", были сделаны желающими нажиться на трагедии и незаконно получить компенсацию
Вести
 
 
 
Полный доклад по итогам поездок будет представлен в середине-конце августа. К тому времени общественники успеют проанализировать, на что чаще всего жаловались жители Крымска и как решились их проблемы
Вести
 
 
 
Однако уже сейчас они с уверенностью заявляют, что только 30% звонивших действительно нуждались в помощи, остальные же лишь пытались выбить себе компенсации и привлечь внимание московских чиновников
Вести
 
 
 
Смогли сообщить в Общественной палате и о некоторых предварительных итогах анализа жалоб: чаще всего люди обращались с жалобами на то, что их не признают пострадавшими, на втором месте - просьбы помочь оформить необходимые документы для получения компенса
Вести
 
 
 
Однако при более тщательном рассмотрении оказалось, что не во всех случаях проблема заслуживает внимания. Порой люди намеренно разрушают свою собственность, чтобы получить компенсацию
Вести
 
 
 
Тем временем стало известно, что субсидии предпринимателям Крымска, бизнес которых пострадал от наводнения, начнут выдавать после 21 августа
Вести

Совершив несколько поездок в пострадавший от сильнейшего наводнения Крымск, члены Общественной палаты пришли к выводу, что большинство звонков, поступивших на "горячую линию", были сделаны желающими нажиться на трагедии и незаконно получить компенсацию, сообщают "Известия".

Полный доклад по итогам поездок будет представлен в середине-конце августа. К тому времени общественники успеют проанализировать, на что чаще всего жаловались жители Крымска и как решились их проблемы. Однако уже сейчас они с уверенностью заявляют, что только 30% звонивших действительно нуждались в помощи, остальные же лишь пытались выбить себе компенсации и привлечь внимание московских чиновников. "70% обращений - это выдуманные истории, - рассказал "Известиям" побывавший в Крымске член Общественной палаты Максим Мищенко. - Попытка заранее набрать как можно больше очков. Люди боятся, что их обманут и не выплатят обещанное, поэтому и хотят, чтобы на них обратили внимание, хотя реальных причин жаловаться нет".

Смогли сообщить в Общественной палате и о некоторых предварительных итогах анализа жалоб: чаще всего люди обращались с жалобами на то, что их не признают пострадавшими, на втором месте - просьбы помочь оформить необходимые документы для получения компенсаций. Однако при более тщательном рассмотрении оказалось, что не во всех случаях проблема заслуживает внимания. Порой люди намеренно разрушают свою собственность, чтобы получить компенсацию. Так, один из жителей пострадавшего района сам сломал кувалдой свой дом.

"Некоторые пытаются специально вписать родственников. Например, один кавказец долго доказывал мне, что его сын на самом деле живет в его доме и приезжает каждое лето, но просто учится и прописан в Москве у тети", - добавил Мищенко.

Сколково отдал свои деньги Крымску

Тем временем стало известно, что субсидии предпринимателям Крымска, бизнес которых пострадал от наводнения, начнут выдавать после 21 августа, передает РИА "Новости".

"К 21 августа уже деньги будут поступать на счет", - сказала директор Департамента Минэкономразвития по развитию малого и среднего предпринимательства и конкуренции Наталья Ларионова. При этом она заверила, что выплаты будут производиться оперативно. "Здесь налажено четкое взаимодействие, ни у кого нет интереса затягивать процесс", - уточнила она.

Ранее глава министерства Андрей Белоусов сообщил, что бизнесмены Крымска смогут получить от государства помощь на общую сумму 487 миллионов рублей для восстановления и продолжения бизнеса.

"Из федерального бюджета на гранты и субсидии пострадавшим будет выделено 265 млн рублей, из краевого бюджета - 112 миллионов рублей. Кроме того, более 100 млн рублей будет выделяться на лизинговые операции по приобретению транспорта и оборудования для предпринимателей", - пояснил "Интерфаксу" заместитель главы администрации региона Иван Перонко, отметив при этом, что сумма субсидии на поддержку каждого предпринимателя не будет превышать 300 тысяч рублей.

Также накануне стало известно, что из федерального бюджета на восстановление Крымска будет выделено дополнительно 4,5 миллиарда рублей, которые изначально предполагалось потратить на строительство инфраструктуры в инновационном центре "Сколково". Об этом накануне сообщил сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. При этом он уточнил, что дотации в размере 4,1 миллиарда будут направлены "на строительство и приобретение жилья взамен того, которое было утрачено, для капитального ремонта поврежденных домов, а также на финансирование некоторых неотложных работ по расчистке русла и укрепления дна реки".

"Проект "Сколково" достаточно дорогой, и предполагается, что всю коммунальную, инженерную и транспортную инфраструктуру должен делать бюджет. Так как это федеральный проект, мы хотели разделить это бремя с федерацией. И мы получили предварительно такое одобрение от Министерства финансов РФ. Но потом произошла трагическая ситуация в Крымске, и эти деньги ушли туда", - рассказал сотрудник столичной администрации.

Росгидромет: Крымск смыло из-за сильных дождей

Между тем Росгидромет подтвердил версию о причинах ЧП на Кубани. По данным метеорологов, катастрофический паводок, который привел к частичному затоплению Крымска и ряда других населенных пунктов, вызвали исключительно высокие осадки.

"Главной причиной катастрофического наводнения, произошедшего в ночь с 6 на 7 июля в бассейне реки Адагум, явились чрезвычайно высокие, не наблюдавшиеся ранее за весь период инструментальных наблюдений осадки" , - гласит доклад, опубликованный на сайте ведомства.

Важными метеорологи посчитали и антропогенные факторы: пропускная способность трех мостов - железнодорожного моста через Адагум перед Крымском, автодорожного моста на въезде в Крымск и автомобильного моста в центре города - оказалась недостаточной, чтобы пропустить большой объем воды, все они превратились в искусственные плотины, которые не смогли удержать поток.

Кроме того, в Росгидромете отметили, что "пропускная способность русла и поймы реки Адагум в пределах города Крымска недостаточна для пропуска паводочных расходов: прилегающая к реке пойма застроена, в том числе и в водоохранных зонах, а русло реки замусорено, не расчищается и на отдельных участках сильно заросло".