Сотрудники МЧС завершили спасательные работы на месте падения самолета Ан-24 в аэропорту Игарки (Красноярский край). "Обнаружены тела всех 11 погибших
Первый канал
Сотрудники МЧС завершили спасательные работы на месте падения самолета Ан-24 в аэропорту Игарки (Красноярский край). "Обнаружены тела всех 11 погибших Сейчас на месте падения самолета работают только следователи", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники МЧС завершили спасательные работы на месте падения самолета Ан-24 в аэропорту Игарки (Красноярский край). "Обнаружены тела всех 11 погибших
Первый канал
 
 
 
Сейчас на месте падения самолета работают только следователи", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС РФ
Первый канал
 
 
 
В среду на место трагедии прибудет комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для расследования катастрофы
Первый канал

Сотрудники МЧС завершили спасательные работы на месте падения самолета Ан-24 в аэропорту Игарки (Красноярский край). "Обнаружены тела всех 11 погибших. Сейчас на месте падения самолета работают только следователи", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС РФ.

В среду на место трагедии прибудет комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) для расследования катастрофы. "В крае работает следственная комиссия. Созданы все условия для того, чтобы определить причины катастрофы", - сообщил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов перед вылетом к месту падения самолета.

"В авиакатастрофе, произошедшей сегодня ночью, погибли 11 наших земляков. Семьям погибшим будет оказана вся необходимая материальная помощь в соответствии с законодательством", - цитирует слова Льва Кузнецова пресс-служба краевого правительства. Семьи погибших получат по 2 миллиона рублей страховых выплат. В правительстве края также разрабатываются меры оказания помощи семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе, отмечается в пресс-релизе.

- Список погибших и пострадавших

По словам руководителя федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова, в соответствии с действующими нормативами перед вылетом самолет прошел все технические процедуры и находился в летной годности, отмечается в сообщении. По имеющейся информации, экипаж самолета заходил на посадку в сложных метеоусловиях. "По предварительным данным, нижний край облачности был 200 метров, видимость - 3 км, дождь", - отметил Курзенков.

По результатам освидетельствования в крови членов экипажа разбившегося Ан-24 и диспетчера аэропорта Игарка содержания алкоголя не выявлено. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ. "Следователи изучают метеожурналы, изъятые в аэропорту "Черемшанка", - отметили в СКП. - Установлено, что при подлете самолета видимость заметно ухудшилась. Об этом был проинформирован диспетчер аэропорта, который принял решение разрешить посадку самолета".

"Как установлено в ходе первоначального осмотра, крушение воздушного судна произошло в лесу, в районе взлетно-посадочной полосы. В результате столкновения с деревьями и землей самолет полностью разрушился и частично сгорел", - сказали в СКП. Назначены судебно-медицинские экспертизы, продолжается осмотр места происшествия.

Как сообщалось, пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании "Катэкавиа" потерпел катастрофу в ночь на вторник при заходе на посадку в аэропорту города Игарка. На борту находились 15 человек - четверо членов экипажа и 11 пассажиров. В результате авиакатастрофы погибли 11 человек, в том числе 11-летняя школьница из Игарки. В Красноярском крае 4 августа объявлено днем траура по погибшим.

Четыре человека - один пассажир и трое членов экипажа - выжили. Все они госпитализированы в игарскую городскую больницу. Состояние пилотов врачи расценивают как удовлетворительное. Единственный выживший пассажир самолета получил ожоги 80% тела, и его состояние медики называют тяжелым.

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП РФ по факту крушения самолета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК РФ. По данным следователей, авария могла произойти из-за сильного тумана.

Ан-24 - пассажирский турбовинтовой самолет, предназначенный для использования на линиях малой и средней протяженности. Дальность полета - до 3 тыс. км, крейсерская скорость - 490 км/час, максимальная взлетная масса - 21 тонна. Имеет два турбовинтовых двигателя. Машина выпускалась до 1979 года. Было произведено порядка одной тысячи Ан-24.