Ракетный двигатель РД-191 для первой ступени ракеты-носителя "Ангара" сгорел во ходе проведения межведомственных испытаний
www.khrunichev.ru
Ракетный двигатель РД-191 для первой ступени ракеты-носителя "Ангара" сгорел во ходе проведения межведомственных испытаний Как считают эксперты, инцидент со сгоревшим двигателем не скажется негативно на программе создания ракеты-носителя "Ангара"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ракетный двигатель РД-191 для первой ступени ракеты-носителя "Ангара" сгорел во ходе проведения межведомственных испытаний
www.khrunichev.ru
 
 
 
Как считают эксперты, инцидент со сгоревшим двигателем не скажется негативно на программе создания ракеты-носителя "Ангара"
www.khrunichev.ru
 
 
 
Для запусков с космодрома "Байконур" создаётся космический ракетный комплекс (КРК) "Байтерек"
www.khrunichev.ru

Ракетный двигатель РД-191 для первой ступени ракеты-носителя "Ангара" сгорел в ходе проведения межведомственных испытаний, сообщили "Интерфаксу" в ракетно-космической отрасли.

Как пояснил источник, один двигатель используют в различных испытаниях несколько раз. Во время очередного испытания двигатель не выдержал нагрузок. Ранее во время испытаний использовались большее количество двигателей, но при создании РД-191 было принято решение сократить их число.

Как считают эксперты, инцидент со сгоревшим двигателем не скажется негативно на программе создания ракеты-носителя "Ангара". Испытания будут продолжены на одном из оставшихся опытных образцов двигателей. Также в срок будет поставлен первый серийный двигатель для "Ангары". Из НПО "Энергомаш" в Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева отправить двигатель обещают уже в ближайшее время.

Работу над двигателем РД-191, предназначенным для семейства отечественных ракет-носителей "Ангара", специалисты начали в конце 1998 года. В 1999 году была выпущена конструкторская документация, в 2000 году начата автономная отработка агрегатов двигателя РД-191, завершена подготовка производства. В мае 2001 года специалисты собрали первый доводочный двигатель РД-191. Первое огневое испытание двигателя РД-191 прошло в июле 2001 года.

Первый запуск ракеты-носителя "Ангара" был запланирован на 2005 год с космодрома "Плесецк" в Архангельской области, но затем его несколько раз переносили: сначала на 2011 год, затем на 2012 год и наконец на 2013 год. О запуске в 2013 году ранее сообщил генеральный директор космического центра имени Хруничева, который занимается разработкой ракеты, Владимир Нестеров. "Я очень надеюсь, что поправки к бюджету будут утверждены и, значит, мы с началом 2013 года выходим на летные испытания", - сказал Нестеров.

Для запусков с космодрома "Байконур" создаётся космический ракетный комплекс (КРК) "Байтерек", первый запуск которого был запланирован на 2012 год, но затем перенесен на 2014 год, пишет Википедия.

Семейство ракет-носителей "Ангара" включает в себя модификации легкого, среднего и тяжелого классов, способных выводить на орбиту космические аппараты массой от 2 до 24 тонн. В зависимости от класса ракета будет оснащаться универсальными ракетными модулями в количестве от одной до пяти единиц.

Российские специалисты ведут совместные работы по южнокорейскому носителю KSLV-1, в котором используется разгонный блок "Ангары". С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступает Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI). С российской стороны в проекте участвуют ГКНПЦ имени М.В. Хруничева, НПО "Энергомаш" и Конструкторское бюро транспортного машиностроения.

В июне сообщалось о неудачном пуске второй ракеты KSLV-1. Как предположили эксперты, причиной фиаско могли стать взрывы в первой ступени, разработанной и изготовленной в России.

По российско-южнокорейскому соглашению, в случае аварии ракеты-носителя Россия обязана предоставить Республике Корея еще одну первую ступень. Как тогда отмечали специалисты КЦ имени Хруничева, это лишь второй запуск разгонного блока нового российского носителя "Ангара", причем первый запуск сделанный в России блок отработал успешно.

25 августа 2009 года была неудачно запущена первая корейская ракета "Наро-1". Корейская сторона по итогам расследования признала, что неудача была вызвана сбоем в работе сделанной в Корее второй ступени.