В Северную Осетию из Южной прибыли 14 автобусов и 5 "Газелей" с детьми
ГКИП РЮО
В Северную Осетию из Южной прибыли 14 автобусов и 5 "Газелей" с детьми
 
 
 
В Северную Осетию из Южной прибыли 14 автобусов и 5 "Газелей" с детьми
ГКИП РЮО

На территорию Северной Осетии прибыли 14 автобусов и 5 пассажирских "Газелей" с детьми из Южной Осетии.

"В настоящее время колонна находится на таможенном пункте пропуска "Нижний Зарамаг", где проходит оформление. Дети перенесли дорогу нормально, чувствуют себя хорошо", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Северной Осетии Владимир Иванов.

По его словам, всего на территорию Северной Осетии прибыло около 534 человек, из них 390 дети, остальные преимущественно женщины. "Пройдя таможенное оформление, колонна автобусов двинется к Аланскому женскому монастырю в Алагирском районе республики, где работники министерства образования Северной Осетии распределят детей по конкретным учреждениям", - отметил представитель ведомства.

В свою очередь, как сообщил первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов, речь не идет об эвакуации, республика принимает южноосетинских детей на летний отдых.

"Ребята из Южной Осетии уже отдыхали в Северной Осетии в первом лагерном потоке в санатории "Тамиск", сейчас пойдет второй поток. Дети будут размещены в санаториях, базах отдыха, интернатах, пансионатах, на летних площадках при образовательных учреждениях вместе с детьми Северной Осетии", - сказал Дзансолов.

По его словам, организация летнего отдыха детей из Южной Осетии осуществляется уже не первый год и проходит в рамках программы главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова по оказанию помощи Югу Осетии.