Телеканал СТС "затачивает под себя" региональных партнеров: никакой политики, криминала и "плохих" новостей
Архив NEWSru.com
Телеканал СТС "затачивает под себя" региональных партнеров: никакой политики, криминала и "плохих" новостей В качестве эталона выбрана программа Сергея Майорова "История в деталях", и теперь привыкшим к новостям журналистам придется в ее формате рассказывать об известных людях Саратовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телеканал СТС "затачивает под себя" региональных партнеров: никакой политики, криминала и "плохих" новостей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В качестве эталона выбрана программа Сергея Майорова "История в деталях", и теперь привыкшим к новостям журналистам придется в ее формате рассказывать об известных людях Саратовской области
СТС
 
 
 
Гендиректор СТС Александр Роднянский требует убрать политику, регионалы выкручиваются как могут
НТВ

Федеральный телеканал СТС, долго и последовательно придерживающийся принципа "без политики", решил приучить к нему и всех своих региональных партнеров, которые до сих пор не работали под этим брендом. Как стало известно NEWSru.com, местные телекомпании получили письмо, согласно которому до 1 сентября из эфира должны исчезнуть не только новости и политические программы, но и сюжеты на криминальные темы и социальные проблемы вообще.

Таким образом, партнеры СТС в новом сезоне любым путем должны стать более развлекательными, и для них это становится серьезной проблемой. Дело в том, что некоторые из них строили свой эфир на новостных программах. К примеру, в Томске, Ставрополе и Саратове общественно-политическим передачам посвящалась значительная доля эфира. Теперь журналисты должны полностью сменить формат.

В частности, саратовская телекомпания Телеком ТВ будет вынуждена согласиться с условиями "федералов", сообщает Sarbc.ru, ссылаясь на директора канала Дмитрия Мериина. Из эфира пропадет рейтинговая новостная программа, отмеченная многими наградами. Это нужно "для усиления бренда и соответствия общей концепции вещания" федерального СТС. Помимо новостей, зрители лишатся и других основных передач ТТВ.

"Новый формат действительно будет не новостным, а больше развлекательным, хотя и будет содержать элементы информации", - уточнил руководитель канала. Впрочем, сокращений штата на телеканале не ожидается.

Источник в телекомпании "Телеком-ТВ" сообщил NEWSru.com, что руководство СТС подводит сетевых партнеров под единый логотип и производство единого продукта - развлекательного. В качестве эталона выбрана программа Сергея Майорова "История в деталях", и теперь привыкшим к новостям журналистам придется в ее формате рассказывать об известных людях Саратовской области.

На Урале интересы на кнопку СТС всегда проявляли региональные политики, сообщает Ура.Ru. Уход политики из эфира для многих означает снижение влияния. Например, в Екатеринбурге "СТС-Урал" контролирует администрация города, в Челябинске "СТС-Метар" управляется депутатом Гордумы Андреем Барышевым и депутатом Госдумы Александром Аристовым, которые также имеют вполне определенные политические планы. В Тюмени программы "СТС-Ладья" - это детище "Сибинформбюро", организации, крайне близкой к администрации области.

Этот разговор ведется каждые полгода, - объяснил Ура.Ru сотрудник одного из екатеринбургских каналов. Гендиректор СТС Александр Роднянский требует убрать политику, регионалы выкручиваются как могут. Например, "Новости сверх плана" в Екатеринбурге появились практически по требованию Москвы, они более народные и ближе к формату СТС. Тогда все было одобрено, но через полгода история повторилась.

Теперь же эксперты уверены, что на этот раз руководство СТС добьется своего. Происходящие перемены связывают с новым политическим сезоном и выборами в Государственную думу в декабре.