В России офицеры все чаще попадают под суд, в том числе за самовольное оставление части
Архив NEWSru.com
В России офицеры все чаще попадают под суд, в том числе за самовольное оставление части
 
 
 
В России офицеры все чаще попадают под суд, в том числе за самовольное оставление части
Архив NEWSru.com

Преступность в армии растет, в военных судах рассматривается множество дел против старших офицеров, сообщил председатель Московского окружного военного суда генерал-лейтенант Александр Безнасюк в интервью "Московскому комсомольцу". По его данным, в прошлом году были осуждены 1998 офицеров всех силовых структур, из них более тысячи человек - в Вооруженных силах.

На вопрос, что он думает по поводу слухов о законопроекте, который снимет погоны с военных прокуроров и судей уже 1 января 2007 года, Александр Безнасюк заявил: "Я убежден, что причина здесь одна: недовольство Минобороны нашей работой. Мы ведь удовлетворяем 80% жалоб и обращений военнослужащих. Естественно, что решения принимаются не в пользу Минобороны и прочих силовых ведомств, а в пользу человека в погонах. То есть мы защищаем простых солдат и офицеров от их руководства. К тому же мы признаем незаконными и отменяем большой процент приказов, вплоть до приказов руководителей силовых ведомств, а руководству это не нравится. Наверное, в Минобороны думают, что им будет проще "решать вопросы" с судьями в гражданском обмундировании".

По словам Безнасюка, преступность в армии растет, в том числе и среди офицеров. 1998 офицеров были осуждены в прошлом году среди всех силовых структур, из них более тысячи - в Вооруженных силах. "Раньше нашими основными "клиентами" были прапорщики, а сейчас и старших офицеров судим. И даже за самовольное оставление части. Это позорное явление", - отметил генерал-лейтенант.

"Если военную юстицию ликвидируют, кто будет осуществлять правосудие в дальних гарнизонах? У нас ведь территория огромная, и некоторые части находятся в местах, мало пригодных для жизни. Туда ни за какие деньги гражданские не поедут, только военные судьи", - сказал председатель Московского окружного военного суда.

За шесть месяцев этого года в военные суды МВО обратились 6053 человека, из них солдат - чуть больше сотни. По мнению генерал-лейтенанта, это значит, что у призывного контингента нет доступа к правосудию. "А если суды ликвидируют, то и эти 120 солдат не смогут добиться справедливости - стена с колючей проволокой станет еще толще. Мы давно говорили, что нужно хотя бы бесплатные телефоны установить в частях, чтобы солдат мог в любое время позвонить и маме, и, если понадобится, в прокуратуру", - заявил Александр Безнасюк. По его данным, Минобороны уже начало эксперимент по установке телефонов, "но пока этого нет даже в Москве".