Первый платный тоннель в России построят под Невой
nevastroyka.ru
Первый платный тоннель в России построят под Невой
 
 
 
Первый платный тоннель в России построят под Невой
nevastroyka.ru

В 2007-2010 годах под рекой Невой будет построен Орловский тоннель, что позволит увеличить среднее время разводки мостов в Санкт-Петербурге с 2,5 до 3,5 часов. Данный инвестиционный проект обсуждается сегодня на заседании правительственной комиссии по проектам, имеющим общегосударственное значение и финансируемых в том числе из средств Инвестиционного фонда.

Как сообщил на заседании вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов, Орловский тоннель станет "первым платным тоннелем в России, который обеспечит формирование в центральной части Санкт-Петербурга круглосуточной автодорожной связи правого и левого берегов Невы". Это, в свою очередь, "позволит увеличить время перевозки по трассе Волго-Балтийского водного пути, а также даст прямой выход из районов исторического центра города на Кольцевую дорогу и далее на дорожную сеть страны", отметил он.

В настоящее время сравнительно небольшое время разводки мостов приводит к большой задержке водного транспорта и доставки грузов по воде, в то время, как увеличение этого времени благодаря тоннелю позволит увеличить объем перевозок на треть, что обеспечит дополнительные поступления в бюджет в размере свыше 1,8 млрд рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил вице-губернатор, стоимость проезда по Орловскому тоннелю в среднем составит 23 рубля для легковых машин и 45 рублей - для грузового транспорта, однако "стоимость будет варьироваться от времени суток и дня недели". Данный тоннель общей длиной 1,7 км будет по три полосы в каждую сторону, и его пропускная способность - около 60 тысяч автомобилей в сутки.

Общая стоимость данного инвестиционного проекта - 24,4 млрд рублей. При этом предполагается равное участие в финансировании трех сторон - по 33% из федерального бюджета (Инвестиционный фонд), бюджета Санкт-Петербурга и частного инвестора. Срок окупаемости проекта - 26 лет с начала строительства.