В чеченскую станицу Бороздиновская вернулось большинство беженцев
Первый канал
В чеченскую станицу Бороздиновская вернулось большинство беженцев
 
 
 
В чеченскую станицу Бороздиновская вернулось большинство беженцев
Первый канал

Конфликт, произошедший около года назад в станице Бороздиновская в Чечне, на сегодняшний день практически полностью улажен, сообщил в четверг на пресс-конференции в Москве президент Чеченской Республики Алу Алханов. "В Бороздиновскую на сегодняшний день вернулись более 700 человек", - сказал он.

У тех, кто не вернулся, по словам президента ЧР, "были свои конкретные требования, которые никакого отношения к руководству Чечни не имели". Потому что мы, например, не можем выделить им землю в городе Каспийске (Дагестан)", - сказал Алханов.

"На сегодняшний день все вопросы, которые они ставили, конечно, не в полном объеме, но большинство решены", - добавил Алханов.

- Предвыборная зачистка в Чечне

Около 80% жителей станицы Бороздиновская Шелковского района Чечни - этнические дагестанцы. 4 июня 2005 года военными из подразделения спецназа ГРУ "Восток" здесь была проведена так называемая "зачистка". В ходе этой акции было сожжено четыре частных домовладения и убиты два человека. Без вести пропали 11 жителей станицы.

Военные заявили, что подразделение "Восток" действительно проводило "зачистку" в этом населенном пункте, однако убийства и похищения мирных жителей были совершены боевиками уже после того, как спецназовцы покинули данный населенный пункт. Командир батальона "Восток" полковник Сулим Ямадаев признал вину своих бойцов в зачистке станицы Бороздиновская, но заявил, что спецмероприятие прошло без его ведома.

Жители Бороздиновской утверждали, что именно бойцы "Востока" причастны к произошедшему в их станице. В знак протеста против действий властей 1100 жителей станицы покинули территорию Чечни и ушли в Дагестан, разбив палаточный лагерь возле города Кизляр.

Руководство Чеченской Республики неоднократно пыталось вернуть беженцев назад в станицу, обещая выплатить денежные компенсации пострадавшим и найти одиннадцать пропавших в ходе "зачистки" жителей Бороздиновской. К 1 июля 2005 года многие жители вернулись в Бороздиновскую под гарантии властей Чечни обеспечить безопасности и расследование исчезновения 11 односельчан. Однако до сих пор власти не могут сказать, что стало с этими людьми.

27 октября грозненский гарнизонный военный суд вынес приговор в отношении одного из офицеров батальона спецназа ГРУ "Восток". Против Мухади Азиева было выдвинуто обвинение по статье "Превышение должностных полномочий". Азиев, с учетом его воинских заслуг и безупречной службы, приговорен к трем годам лишения свободы условно.