Экипаж МКС вышел в космос
НТВ
Экипаж МКС вышел в космос
 
 
 
Экипаж МКС вышел в космос
НТВ

Экипаж Международной космической станции открыл внешний люк и начал выход в открытый космос. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

По его словам, в 10:58 по московскому времени Геннадий Падалка и Майкл Финк открыли люк шлюзовой камеры российского стыковочного отсека "Пирс". Космонавты проработают за бортом почти шесть часов.

Падалка и Финк должны установить на внешней поверхности российского служебного модуля "Звезда" лазерные отражатели и мишень видеометра для системы стыковки с первым европейским грузовым кораблем серии ATV - "Жюль Верн".

Космонавты также заменят российскую научную аппаратуру "Платан" и "Кромка", с помощью которой ученые исследуют галактические космические лучи и загрязнение корпуса станции от работы двигателей МКС.

Изначально программа полета экипажа девятой длительной экспедиции предусматривала всего два плановых выхода в открытый космос. Однако из-за отказа блока дистанционного управления электропитанием американского силового гироскопа номер два потребовалось организовать третий, внеплановый выход экипажа, который хотя и переносился три раза, был успешно осуществлен в ночь на 1 июля 2004 года. Впервые Падалка и Финк работают за бортом станции днем - все предыдущие выходы проводились глубокой ночью.

Как и в прошлый раз, экипаж осуществляет выход в проверенных и хорошо зарекомендовавших себя российских скафандрах "Орлан-М".