Дмитрий Рогозин: никаких опломбированных вагонов
Архив NTVRU.com
Дмитрий Рогозин: никаких опломбированных вагонов Евросоюз в настоящее время технически не готов для введения визового режима поездок жителей Калининградской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Рогозин: никаких опломбированных вагонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Евросоюз в настоящее время технически не готов для введения визового режима поездок жителей Калининградской области
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас введение визового режима технически не возможно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская сторона "готова давать информацию о том, кто собирается ехать транзитным поездом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 2001 году было совершено 960 тыс. поездок железнодорожным транспортом и 620 тыс. - автомобильным между Калининградской областью и основной территорией России
Архив NTVRU.com

Евросоюз в настоящее время технически не готов для введения визового режима поездок жителей Калининградской области. Об этом в субботу заявил специальный представитель президента Российской Федерации по проблеме Калининградской области Дмитрий Рогозин в прямом эфире радиостанции "Маяк".

По его словам, сейчас введение визового режима технически не возможно, поскольку даже после расширения консульств Польши и Литвы в Калининградской области "они не покроют возможностей для выдачи виз".

Рогозин сообщил, что в 2001 году было совершено 960 тыс. поездок железнодорожным транспортом и 620 тыс. - автомобильным между Калининградской областью и основной территорией России. Вместе с тем, по его данным, после расширения возможностей консульств Польша сможет выдавать лишь 50 тыс., а Литва - 150 тыс. виз в год.

В качестве одного из возможных путей решения проблемы Рогозин предложил ужесточение паспортного контроля в транзитных поездах через территорию Литвы. Он отметил, что российская сторона "готова давать информацию о том, кто собирается ехать транзитным поездом".

Вместе с тем, в Москве также хотели бы знать, кто выезжает за пределы Российской Федерации, но никаких опломбированных вагонов при этом быть не должно, подчеркнул спецпредставитель президента. "Мы не пациенты, а Евросоюз - не стоматолог, чтобы нас пломбировать", - пошутил Дмитрий Рогозин.