Американский студент Джон Тоббин вышел из тюрьмы
Архив НТВ.ru
Американский студент Джон Тоббин вышел из тюрьмы Сразу же после поступления в колонию решения суда в письменном виде Тоббин был освобожден из-под стражи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский студент Джон Тоббин вышел из тюрьмы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сразу же после поступления в колонию решения суда в письменном виде Тоббин был освобожден из-под стражи
Архив НТВ.ru
 
 
 
Джон Тобин примерно в 14:30 вышел из ворот тюрьмы в городе Россоше
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вместе с решением об освобождении американца суд может возложить на Тоббина определенные обязанности
Архив НТВ.ru
 
 
 
В настоящее время в Верховном суде РФ находится кассационная жалоба адвокатов Тоббина, которые не согласны с вынесенными ранее судебными решениями
Архив НТВ.ru
 
 
 
В колонии Джон Тоббин работал учеником резчика по дереву
Архив НТВ.ru
 
 
 
Администрация характеризует его как коммуникабельного и эрудированного человека
Архив НТВ.ru
 
 
 
Джон Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года
Архив НТВ.ru

Россошанский районный суд Воронежской области под председательством судьи Бориса Гладько по представлению администрации колонии общего режима ОЖ 118/2 сегодня днем вынес решение о условно-досрочном освобождении гражданина США Джона Эдварда Тоббина, отбывавшего наказание по статье 228, ч 1. УК РФ /Хранение и употребление наркотиков/.

Сразу же после поступления в колонию решения суда в письменном виде Тоббин был освобожден из-под стражи. Как сообщает Reuters, Джон Тобин примерно в 14:30 вышел из ворот тюрьмы в городе Россоше. Теперь американский студент, просидевший в тюрьме 6 месяцев, направится в Москву в посольство США.

Как заявили "Интерфаксу" в Главном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста РФ, вместе с решением об освобождении американца суд может возложить на Тоббина определенные обязанности.

В частности, в соответствии со статьями 73 и 75 Уголовного кодекса РФ суд может обязать условно осужденного "не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа..., пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании..." и т.д.

Как сообщила адвокат Тоббина Юлия Трахачева, решение райсуда не повлияет на намерение ее клиента добиваться полной юридической реабилитации.

В настоящее время в Верховном суде РФ находится кассационная жалоба адвокатов Тоббина, которые не согласны с вынесенными ранее судебными решениями в отношении их подзащитного как в части его осуждения, так и в части квалификации его действий. Дело Тоббина находится в надзорной проверке в Верховном Суде РФ и должно быть рассмотрено в ближайшие 2-3 недели.

"Если Верховный суд РФ оставит упомянутое судебное решение в силе, адвокаты Тоббина намерены обратиться с соответствующим заявлением в Европейский суд", - заявила Трахачева.

Между тем, адвокат американца Максим Баев полагает, что после освобождения Тоббин сможет остаться и в Воронеже продолжить свое обучение. Однако такое решение Тоббин может принять только после того, как прибудет в США.

В колонии Джон Тоббин работал учеником резчика по дереву. Администрация характеризует его как коммуникабельного и эрудированного человека.

По словам начальника пресс-службы УИН Минюста РФ по Воронежской области Александра Бабкина, Тоббин даже принимает участие в общественной жизни. "Для своих товарищей по несчастью он на гитаре исполнял песни на английском языке", - говорит пресс-секретарь.

Джон Тоббин был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. 28 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал американца виновным по статьям 228 часть 3 УК РФ - сбыт наркотиков и 230 часть 2 - склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек. 7 июня Воронежский областной суд по апелляции защиты сократил срок наказания Джон Тоббину с трех лет и одного месяца до одного года, оставив обвинительное заключение по статье 228 часть 1 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере).