Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поезд Ким Чен Ира, лидера Северной Кореи, в 21:37 пятницы прибыл в Москву на Ярославский вокзал. Это произошло спустя 8 дней и 11 часов после того, как поезд пересек границу России, и за это время он проехал почти 10 тысяч километров.

Состав прибыл на один из перронов дальнего следования Ярославского вокзала. Место прибытия, все ближайшие перроны и зал официальных делегаций вокзала были оцеплены милицией и сотрудниками Федеральной службы охраны. Как передает РИА "Новости", поезд Ким Чен Ира слева и справа "фактически прикрывали" два других пассажирских состава.

Кроме того, на некоторое время было перекрыто движение на участке Комсомольской площади, примыкающей к Ярославскому вокзалу. Также, по данным РИА "Новости", милиция выгнала с вокзала всех работавших там проституток и бездомных.

Последняя электричка перед прибытием поезда Ким Чен Ира ушла с Ярославского вокзала в 20:47, на полтора часа позже, чем планировалось сначала. Около 22:30 движение было восстановлено.

На вокзале Ким Чен Ира встречал вице-премьер правительства России Илья Клебанов и еще несколько десятков человек, в том числе - бывший министр обороны СССР и участник ГКЧП Дмитрий Язов, друг лидера Северной Кореи.

Корреспондент НТВ передает, что Ким Чен Ир уехал с вокзала практически сразу и не зашел в комнату для делегаций, где для него и, по разным данным, 120-150 сопровождающих были накрыты столы. Но Ким после выхода с поезда быстро прошел к машине и в сопровождении 13 мотоциклистов уехал в Кремль, в гостевую резиденцию, где он будет отдыхать. Утром в субботу лидер Северной Кореи и его делегация возложат венки к мавзолею Ленина и Вечному огню, а на вторую половину дня намечены переговоры с Владимиром Путиным. Вечером в субботу президент России дает ужин в честь в Ким Чен Ира.

В воскресенье руководитель Северной Кореи, которого на родине зовут "Великим руководителем" посетит несколько оборонных предприятий и Центр Управления полетами, а после этого уедет в Санкт-Петербург. 7 августа он вновь приедет в Москву, и уже оттуда отправиться домой.

На время остановки поезд Ким Чен Ира будет отогнан на "Центральный вокзал" - правительственный железнодорожный участок, построенный в 1980-х годах неподалеку от Ярославского вокзала. Там бронированный состав Кима будет находиться рядом с правительственным поездом, на котором, среди прочих, Владимир Путин ездил несколько месяцев назад во время визита в российские регионы.