Возобновлены поиски моряков, пропавших про кораблекрушении в Охотском море
© РИА Новости / МЧС РФ
Возобновлены поиски моряков, пропавших про кораблекрушении в Охотском море
 
 
 
Возобновлены поиски моряков, пропавших про кораблекрушении в Охотском море
© РИА Новости / МЧС РФ

С рассветом возобновились активные поиски 13 рыбаков, пропавших при крушении в Охотском море большого автономного морозильного траулера "Дальний Восток". В результате происшествия погибли 56 человек, более 60 удалось спасти, но многие находятся в тяжелом состоянии.

"Активные поиски, прерванные в четверг ночью из-за темноты, возобновились в пятницу с рассветом. В них принимают участие 26 рыболовных судов, находящихся в том районе, а также спасательное судно "Справедливый", подошедшее из камчатского села Усть-Хайрюзово в район крушения в ночь на пятницу по местному времени", - сообщил "Интерфаксу" представитель морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский".

Траулер "Дальний Восток" затонул в Охотском море южнее залива Шелехова у берегов Камчатки в ночь на четверг. Произошло это настолько быстро, что экипаж даже не успел передать сигнал SOS. На борту БАТМ было 132 человека. По последним данным, спасены 63 моряка, 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной.

Все спасенные члены экипажа сильно пострадали, сообщил "Интерфаксу" представитель ГУ МЧС России по региону. "Все моряки достаточно долго пробыли в воде, температура которой в Охотском море не превышает нуля градусов. Они получили сильное переохлаждение. Известно об одном человеке, находящемся в очень тяжелом состоянии", - сказал собеседник агентства.

Нарушения правил проведения промысла - вероятная причина затопления траулера "Дальний Восток" у берегов Камчатки, заявил ранее ТАСС зампредседателя правительства Камчатского края Сергей Хабаров. "По предварительной информации, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода", - сообщил Хабаров.

За пострадавшими вылетел вертолет МЧС

Вертолет Ми-8 МЧС России вылетел из Магадана для эвакуации пострадавших при затоплении в Охотском море БАТМ "Дальний Восток", сообщили в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

На борту вертолета четыре медика и трое спасателей. Они должны эвакуировать в Магадан моряков, состояние которых оценивается как наиболее тяжелое. Сейчас они находятся на берегу судна "Андромеда". "Сколько именно человек заберет вертолет - будет решаться по обстановке", - уточнил представитель МЧС.

По данным МЧС, все 63 человека, спасенные при кораблекрушении, пережили эту ночь. Но 10 из них - в очень тяжелом состоянии. Люди получили сильнейшее переохлаждение, долго пробыв в ледяной воде.