Министерство иностранных дел РФ обвинило Соединенные Штаты в активном ведении антироссийской пропаганды
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел РФ обвинило Соединенные Штаты в активном ведении антироссийской пропаганды
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ обвинило Соединенные Штаты в активном ведении антироссийской пропаганды
Moscow-Live.ru

Министерство иностранных дел РФ обвинило Соединенные Штаты в активном ведении антироссийской пропаганды. "С недоумением и возмущением продолжаем наблюдать за оголтелой антироссийской кампанией, которая разворачивается в США", - говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте внешнеполитического ведомства.

Как отмечают в российской дипмиссии, американские общенациональные СМИ и ведущие политологические центры, "как по команде, выплескивают русофобские пасквили, старательно лепя из России образ врага, внушая обывателям ненависть ко всему русскому".

В МИДе, в частности, напомнили о недавнем скандале с отставным генералом армии США Робертом Скейлзом, который призвал "убивать русских" на Украине.

"По-прежнему неймется старым "рыцарям холодной войны" вроде отставного генерала Роберта Скейлза, который в марте публично призвал "убивать русских", и бывшего командующего силами НАТО в Европе Уэсли Кларка", - говорится в сообщении российского министерства.

"Последний (Уэсли Кларк - прим. NEWSru.com) еще в 1999 году чуть не спровоцировал масштабный конфликт, приказав атаковать наших десантников, оказавшихся в аэропорту косовской Приштины раньше американцев, а на днях в вашингтонском Атлантическом совете снова пугал "российской угрозой", требовал немедленно начать массированные поставки вооружений Киеву для использования против Донбасса и открыто хвалил бандеровцев", - отмечается в комментарии МИДа РФ.

Призыв Роберта Скейлза "убивать русских" прозвучал в марте в эфире телекомпании Fox News. "США могли бы оказать влияние на ситуацию и переломить ход войны, если бы начали убивать русских. Убивать так много русских, чтобы даже путинские СМИ не смогли бы скрыть того факта, что русские возвращаются на родину в мешках для трупов", - заявил тогда отставной генерал.

Реакция Москвы последовала незамедлительно: Следственный комитет возбудил в отношении американца уголовное дело по ч. 2 ст. 354 УК ("Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации"). В СК посчитали, что высказывания Скейлза нарушают нормы не только российского законодательства, но и положения статьи 20 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, запрещающей любую пропаганду войны и любое подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию.

Впрочем, официальные власти США тут же дистанцировались от этого скандального призыва. "Это отставник, он не говорит от имени правительства США, и, конечно, это не согласуется с нашими взглядами", - заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки, но в то же время отказалась осудить эти провокационные высказывания.

Позже Скейлз сообщил о покупке детектора полония, явно намекая на подозрительную гибель от этого радиоактивного химического элемента экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. По одной из версий, к смерти Литвиненко причастны спецслужбы РФ. Таким образом, Скейлз считает, что теперь и ему грозит смертельная опасность. Признание о покупке генералом прибора для обнаружения полония вызвало язвительные насмешки вице-премьера Дмитрия Рогозина и официального представителя СК Владимира Маркина.

Что касается Уэсли Кларка, имя которого упоминает МИД, то еще прошлым летом бывший командующий Объединенными силами НАТО в Европе высказывал мнение, что в скором времени Россия начнет полномасштабную войну на Украине. Он заявил тогда, что президент РФ Владимир Путин "создал военные и политические условия для успешного... вторжения" в соседнюю страну.

Выступая на днях на заседании вашингтонского Атлантического совета, отставной генерал снова вернулся к этой теме. Он заявил, что российское вторжение на Украину, по его предположению, произойдет в промежутке между православной Пасхой 12 апреля и Днем Победы 9 мая, сообщал журнал Newsweek. Кларк также высказал мнение, что происходящее в настоящее время является подготовкой к возобновлению наступления с Востока. Кроме того, Кларк сравнил политику РФ по отношению к Украине с действиями СССР в Польше в 1939 году.

В сообщении МИДа РФ также подчеркивается, что "персонажи", подобные Кларку и Скейлзу, "ненамного опережают по одиозности своих заявлений официальных представителей США".

"Под стать американо-натовскому генералу в отставке, превозносящему гитлеровских пособников, первый заместитель госсекретаря Энтони Блинкен назвал отстаивание права на использование русского языка "лингвистическим национализмом России". То есть россияне и русскоязычные жители других стран, в том числе Украины, виноваты уже в том, что говорят и думают по-русски. Одним словом, пропагандисты под стать политическому заказу Вашингтона", - подытожили в МИДе РФ.

Речь идет о выступлении Энтони Блинкена на том же заседании Атлантического совета, где он заявил, что, согласно базовым принципам, границы и территориальная целостность демократического государства не могут быть нарушены при помощи силы. "Лингвистическому национализму, который, как мы думали, был выброшен на свалку истории, нельзя позволить воскреснуть", - отметил Блинкен.