НТВ со ссылкой на источники в отечественных спецслужбах сообщает о задержании 25 украинцев, которые якобы готовили теракты на территории семи российских регионов
Архив NEWSru.com
НТВ со ссылкой на источники в отечественных спецслужбах сообщает о задержании 25 украинцев, которые якобы готовили теракты на территории семи российских регионов В украинском МИДе с информацией телеканала осведомлены и проверяют эти данные.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
НТВ со ссылкой на источники в отечественных спецслужбах сообщает о задержании 25 украинцев, которые якобы готовили теракты на территории семи российских регионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В украинском МИДе с информацией телеканала осведомлены и проверяют эти данные.
Global Look Press
 
 
 
На Украине же силовики задерживают граждан России, которые, по данным правоохранителей, готовили вооруженные нападения
© РИА Новости / Григорий Василенко

Пока Служба безопасности Украины в очередной раз официально сообщает о задержании вооруженных россиян, которые готовили диверсии и нападения, в России телеканал НТВ со ссылкой на источники в отечественных спецслужбах рассказал о задержании 25 украинцев, которые готовили теракты на территории семи российских регионов. Несколько часов официальной информации по этому поводу не было, пока подтверждение от ФСБ не появилось у РИА "Новости".

"В результате принятых мер в связи с поступившей информацией о намерениях представителей так называемого "Правого сектора" киевского "Майдана" осуществить на территории Российской Федерации диверсионно-террористические акты в период с 14 по 16 марта 2014 года в 7 регионах России (Ростовская, Волгоградская, Тверская, Орловская, Белгородская области, Республика Калмыкия и Республика Татарстан) были выявлены и задержаны 25 граждан Украины", - цитирует агентство сообщение спецслужб РФ.

В пресс-службе СБУ, как передает Reuters, эту информацию назвали "вздором". "Мы ерунды не комментируем", - цитирует также представителей СБУ УНИАН.

Задержанные, по словам источников НТВ, рассказали, что им передавали инструкции представители СБУ. Телеканал подчеркивает, что среди задержанных было трое членов радикальной группировки "Правый сектор". В задачи задержанных якобы входила фотосъемка мест дислокации и передвижения российской военной техники в приграничных с Украиной регионах. НТВ показал кадры, на которых видно трех мужчин в разных интерьерах, которые спокойно отвечают на вопросы, однако их слова не разобрать из-за речи ведущей.

Подробностями также располагает телеканал "Россия": согласно данным "Вестей", задержанные маскировали свои недобрые намерения, рассказывая, что работают на фирму "Запад-Восток", которая якобы фотографирует детей и продает снимки родителям. "Установлено, что эта фирма используется СБУ Украины для сбора разведывательной информации на территории России", - утверждают "Вести", ссылаясь на данные российских спецслужб.

"Вести" называют даже имя одного из задержанных - Кирилл Пилипенко, который перед выездом в Россию получил инструктаж от сотрудника Службы безопасности Украины, а собранной информацией должен был делиться через Интернет.

Радиостанция "Эхо Москвы" передает, что в украинском МИДе с информацией телеканала осведомлены и проверяют эти данные.

Отставной сотрудник российской контрразведки в комментарии "Московскому комсомольцу" на условии анонимности выразил сомнение, что задержанных действительно подозревают в терактах, и выдвинул свою версию: "Обратите внимание - новость появилась только сегодня, в то время как "теракты" готовились две недели назад, но так и не состоялись. Скорее всего, их задерживали поодиночке, а сделать "слив" решили только когда "террористов" набралось внушительное число. Мне рассказывали, что сейчас между силовыми ведомствами идёт большое соревнование за награды, положенные за успешное воссоединение Крыма с Россией".

В пользу версии о том, что "диверсантов" брали не группой, а по одному, говорят сведения, полученные "Комсомольской правдой в Белгороде": по данным газеты, лишь одного из 25 пойманных украинцев, активиста "Правого сектора", задержали в Белгородской области.

Заметим, что ранее в СМИ также появлялись сообщения о задержанных украинцах, готовивших различные антироссийские акции, однако спустя некоторое время оказывалось, что подозреваемые не имеют гражданства Украины.

Например, 28 марта "Интерфакс", ссылаясь на ГУ МВД России по Московской области, опроверг сообщение о том, что задержанный в Подмосковье мужчина с пистолетами, патронами и взрывчаткой является гражданином Украины. Правоохранители сообщили об ошибке, рассказав, что подозреваемый - россиянин. Однако агентство тогда подчеркнуло, что он является "уроженцем Украинской ССР", хотя и жил в Московской области. Полиция задержала его за "совершение кражи".

В свою очередь ИТАР-ТАСС писал, что этот "гражданин Украины" мог прибыть в Россию для организации "партизанской войны". Причем об этом заявлял заместитель полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко. У задержанного за кражу были обнаружены и изъяты четыре пистолета, две пневматические винтовки, 372 патрона разного калибра, две тротиловых и четыре дымовых шашки.

На Украине же силовики задерживают граждан России, которые, по данным правоохранителей, готовили вооруженные нападения. Например, 3 апреля Служба безопасности Украины задержала в Львовской области двоих россиян, которых подозревают в подготовке покушения на одного из претендентов на пост украинского президента. Злоумышленники, имена которых не называются, как отметили в СБУ, собирались ликвидировать кандидата, личность которого также не уточняется, при помощи взрывчатки.