Лавров недоволен расследованием стрельбы снайперов на Майдане, в причастности к которой Украина подозревает ФСБ
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Лавров недоволен расследованием стрельбы снайперов на Майдане, в причастности к которой Украина подозревает ФСБ В частности, украинский экс-президент Виктор Янукович, находящийся в настоящее время в России, считает, что в организации снайперских атак замешаны представители оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лавров недоволен расследованием стрельбы снайперов на Майдане, в причастности к которой Украина подозревает ФСБ
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
В частности, украинский экс-президент Виктор Янукович, находящийся в настоящее время в России, считает, что в организации снайперских атак замешаны представители оппозиции
Global Look Press
 
 
 
Янукович полностью отрицает обвинения в свой адрес со стороны СБУ, где подозревают, что людей на Майдане расстреливали именно по приказу бывшего украинского лидера
Global Look Press

Последние заявления Службы безопасности Украины по поводу расследования действий снайперов во время массовых волнений на Майдане в Киеве не остались без внимания в России. В МИДе РФ заявление СБУ, в котором высказывается подозрение в адрес сотрудников ФСБ в причастности к стрельбе в майдановцев, сочли противоречащим свидетельствам и недостаточно правдивым. Это заявление министр иностранных дел Сергей Лавров сделал на заседании Организации договора о коллективной безопасности, во время которого были подписаны заявления по Афганистану и Сирии, а также подтверждено нежелание ОДКБ вступать в конфронтацию с НАТО.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, последние заявления СБУ об итогах расследования гибели людей во время акций протеста в Киеве "противоречат огромному массиву свидетельств", сообщает ИТАР-ТАСС. "Исходим из того, что правду надо устанавливать траспарентно и во всей полноте", - отметил Лавров.

Ранее в четверг, 3 апреля, глава СБУ Валентин Наливайченко обратился к России с двумя вопросами, потребовав объяснить, что 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации делали на полигоне СБУ 20 декабря 2013 года, а также с какой целью 6 сотрудников ФСБ находились там же в середине января 2014 года. По данным украинской Службы безопасности, россияне принимали участие "в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции".

На Украине уже задержаны 12 бойцов спецподразделения "Беркут" по подозрению в причастности к убийствам активистов Евромайдана. Это так называемая черная рота, которая предназначалась для проведения спецопераций. Параллельно Генпрокуратура Украины ведет проверку информации о возможной причастности к расстрелу майдановцев спецподразделений других силовых структур, в том числе отряда спецназначения "Альфа" Службы безопасности Украины.

Вместе с тем существует прямо противоречащая заявлениям СБУ и Генпрокуратуры Украины точка зрения на совершенные во время Евромайдана убийства. В частности, украинский экс-президент Виктор Янукович, находящийся в настоящее время в России, считает, что в организации снайперских атак замешаны представители оппозиции. При этом политик полностью отрицает обвинения в свой адрес со стороны СБУ, где подозревают, что людей на Майдане расстреливали именно по приказу бывшего украинского лидера.

Свою позицию по поводу убийств в ходе Евромайдана высказывал также экс-глава СБУ, генерал-майор Александр Якименко. По его словам, разобраться со снайперами силовикам помешали сами протестующие в центре Киева, якобы запретившие использовать спецназ, даже несмотря на соответствующие просьбы со стороны ряда лидеров оппозиции. В то же время никаких конкретных сведений о том, кто же расстреливал майдановцев из снайперских винтовок, Якименко не предоставил.

Не совпадающее с позицией СБУ мнение было высказано также в распространенной в интернете аудиозаписи телефонного разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и главы МИДа Эстонии Урмаса Паэта. В беседе эстонский министр заявил о возможной связи между лидерами оппозиции и снайперами, убившими десятки людей на Майдане. Позже власти Эстонии заявили, что слова Паэта были неверно интерпретированы.

В ОДКБ не хотят конфронтации с НАТО

На заседании ОДКБ страны-участницы организации заявили, что не заинтересованы в нагнетании напряженности с НАТО, где осуждают агрессию России в отношении Украины и требуют отвести Вооруженные силы РФ от российско-украинской границы, передает ИТАР-ТАСС. "Мы ни с кем конфронтации не ищем и надеемся, что никто не будет провоцировать конфронтацию, тем более в далеком от НАТО регионе", - заявил Лавров во время встречи.

Стоит отметить, что из-за событий вокруг Украины Североатлантический альянс полностью приостановил военное и гражданское практическое сотрудничество с Россией. В МИДе РФ считают, что в НАТО раздувают ситуацию с российскими войсками возле украинской границы, а также отмечают, что перемещения отечественных воинских подразделений по территории РФ не противоречат правовым нормам.

Во время заседания ОДКБ также были подписаны заявления по ситуации в Афганистане и Сирии. По словам Лаврова, заявление глав МИД ОДКБ по Афганистану - это внешнеполитическое сопровождение шагов по обеспечению безопасности стран Организации, сообщает ИТАР-ТАСС. Министр добавил, что принятое заявление "посвящено ситуации, которая сложилась в этой стране, непосредственно расположенной рядом с зоной ответственности ОДКБ, в преддверии предстоящих президентских выборов".

Как сообщил глава МИДа РФ, "в заявлении изложены оценки складывающейся ситуации и намечены наши дальнейшие шаги в связи с возрастанием угроз, прежде всего наркотической, с афганской территории и связанных с этим рисков для международной и региональной стабильности, - отметил Лавров. - Задачи по парированию этих рисков и нейтрализации этих угроз поставлены главами государств в их решениях".

"Сегодня мы сделали дополнительный шаг по продвижению наших подходов. Это внешнеполитическое сопровождение тех практических шагов, которые предпринимаются в военно-технической и военной сфере для обеспечения безопасности стран-членов Организации в связи с нарастанием угроз из Афганистана", - заключил министр. Отметим, что заявление было составлено на фоне появившихся у России подозрений в том, что НАТО хочет разорвать сотрудничество с РФ по афганским проектам.

Кроме того, во время заседания ОДКБ было подписано заявление о ситуации в Сирии с учетом событий, произошедших в сирийском городе Кесабе, передает РИА "Новости". Проект документа был подготовлен армянской стороной, о чем заявил, открывая заседание, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Кесаб, где проживают тысячи армян, располагается на границе Сирии и Турции. Воюющие против сирийской армии боевики подвергли обстрелу армянские села и поселки. Ранее сообщалось, что из Кесаба в Латакию были эвакуированы около 700 армянских семей.