Кабардино-Балкария стала пятым регионом Северного Кавказа, отказавшимся от прямых выборов главы республики
Russian Look
Кабардино-Балкария стала пятым регионом Северного Кавказа, отказавшимся от прямых выборов главы республики
 
 
 
Кабардино-Балкария стала пятым регионом Северного Кавказа, отказавшимся от прямых выборов главы республики
Russian Look

Парламент Кабардино-Балкарии принял решение отменить прямые выборы главы региона. Теперь последним регионом Северного Кавказа, где пока еще сохраняется прежняя форма выборов, осталась только Чеченская республика.

Депутаты Кабардино-Балкарии приняли в окончательной редакции поправки в Конституцию республики и закон "О порядке избрания главы КБР". Теперь, как передает "Интерфакс", главу региона будут избирать большинством депутатов из трех кандидатур, представленных президентом России.

Таким образом Кабардино-Балкария стала уже пятым и предпоследним регионом Северо-Кавказского федерального округа, отказавшимся от прямых выборов своего главы. Первыми это сделали Дагестан и Ингушетия. Их примеру последовали Северная Осетия (в ноябре прошлого года) и Карачаево-Черкесия (декабрь 2013 года). Все указанные регионы последовали настоятельным рекомендациям полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина, который настаивал на том, что на Северном Кавказе сейчас не время пускаться в "большие выборы" при таком непростом переплетении интересов.

Открыто против отказа от всенародных выборов до сих пор выступала только Чечня.

Узнав об инициативе парламентариев из КБР об отмене прямых выборов главы региона, ЦИК России уже поспешил вычеркнуть республику из грядущей избирательной кампании, которая завершится в единый день голосования, 14 сентября.

"Борьба кланов"

Накануне голосования в КБР вице-спикер местного парламента Руслан Жанимов заявил, что депутаты единодушно поддерживают данную инициативу. "В наших условиях наиболее подходящая форма избрания главы республики - через голосование в парламенте", - заявлял Жанимов в интервью "Коммерсанту".

Мотивировка таких решений северо-кавказских республик проста - представители малочисленных народов не смогут победить на выборах главы региона, отмечало ранее РИА "Регионы России". Однако, по мнению экспертов, социально-экономический ландшафт в этих республиках определяет не представительство малых народов в заксобраниях, а родовые кланы.

В условиях межклановой борьбы всегда будет побеждать сильнейший, а малочисленные народы всегда будут оставаться в стороне, считает агентство. В качестве примера оно приводит как раз КБР, где в прошлом году успешного, по мнению сайта, главу региона Арсена Канокова сменил Юрий Коков (брат Валерия Кокова, руководившего республикой в 1992-2005 годах). При этом на федеральном уровне к Канокову претензий не было. Смена главы региона произошла именно в результате борьбы кланов в регионе, приводит сайт мнение экспертов.

Прямые выборы глав регионов были возвращены в России в 2012 году. Закон, дающий субъектам РФ право отменять прямые выборы глав регионов, был принят в стране ровно год назад, в начале апреля 2013 года.

Согласно документу, если субъект РФ отказывается от прямых выборов (всеобщего голосования), партии, представленные в региональном и федеральном парламентах, могут предоставить президенту списки из трех кандидатов на пост главы региона. Президент составляет из всех списков тройку рекомендуемых им кандидатов. Из них в течение 20 дней депутаты местного заксобрания путем тайного голосования выбирают нового главу.