Мосгосстройнадзор проверяет, почему при пожаре на "Федерации" не задействовали внутреннюю систему тушения
Russian Look
Мосгосстройнадзор проверяет, почему при пожаре на "Федерации" не задействовали внутреннюю систему тушения
 
 
 
Мосгосстройнадзор проверяет, почему при пожаре на "Федерации" не задействовали внутреннюю систему тушения
Russian Look

Мосгосстройнадзор заинтересовался, почему при тушении пожара в башне строящегося комплекса "Федерация" в Москва-Сити подразделениями МЧС "по неизвестным причинам не использовалась существующая система временного противопожарного водопровода".

По данным ведомства, указанная система "находилась в исправном состоянии" во время ЧП, а в это время пожарным пришлось тащиться на 67-й этаж со всем оборудованием. Причины бездействия системы обещают проверить, а виновных строго наказать - вплоть до лишения свидетельства о допуске к работам, передает "Интерфакс".

- Пожар в башне "Федерация" может отпугнуть покупателей жилья

"В настоящее время по поручению Мосгосстройнадзора проводится проверка объекта, по результатам которой к нарушителям будут приняты жесткие меры вплоть до направления материалов в СРО (саморегулируемую организацию) для приостановки действия свидетельства о допуске к работам", - цитирует агентство сообщение пресс-службы Мосгосстройнадзора, распространенное во вторник.

В нем отмечается, что в 2011 году застройщиком был разработан и согласован с МЧС план пожаротушения на период строительства здания. И по этому плану службами МЧС неоднократно проводились пожарно-тактические учения.

Накануне в МЧС РФ сообщали, что в горящем здании отсутствовали противопожарные системы защиты, поскольку оно не введено в эксплуатацию и надзор за состоянием пожарной безопасности осуществляет Стройнадзор.

Во вторник глава МЧС Сергей Шойгу уже потребовал проверить соблюдение норм пожарной безопасности в "Москва-Сити". "Это не рядовое сооружение. Это высотное, потенциально опасное здание", - подчеркнул министр, также отметив, что поскольку это строящийся объект, надзор за противопожарной безопасностью осуществляет стройнадзор Москвы.

В "Москва-Сити" уже идут внеплановые пожарные проверки на всех строящихся высотках, работы осуществляются собственными силами компаний-застройщиков. Как сообщили сразу в нескольких компаниях, участвующих в застройке делового центра, проверяются не только верхние этажи зданий, но и общее состояние коммуникаций.

Пожар на уровне перекрытия 67-го этажа башни "Восток" комплекса "Федерация" ММДЦ "Москва-Сити" (участок №13) возник вечером 2 апреля. Как сообщалось, рабочим не удалось собственными силами ликвидировать возгорание с помощью огнетушителей из-за сильного ветра.

Первое пожарное подразделение прибыло в 20:05. Но локализовать пожар удалось лишь с участием пожарных вертолетов в 23:35, а ликвидировать в 00:01 следующего дня. За время тушения пожара площадь горения достигла 300 кв.м. В результате ЧП никто не пострадал.

Ущерб от пожара предварительно оценивается в несколько миллионов долларов, отмечают эксперты. Однако о конкретных цифрах говорить пока рано - работа оценщиков только началась. Впрочем, в компании "АльфаСтрахование", где застрахована башня, высказывают надежду, что ущерб может оказаться не слишком большим, поскольку конструктивные элементы здания не пострадали.

Строительно-монтажные риски девелоперской компании, возводящей башню "Восток", застрахованы в этой компании почти на 358 миллионов долларов (США), сообщил руководитель управления страхования технических рисков страховщика Андрей Емельянов.

По другим данным, конструктивным элементам все же был нанесен ущерб: деформировано бетонное перекрытие 67-го этажа. Некоторые эксперты полагают, что может потребоваться демонтаж конструкций верхних этажей здания.

Деловой комплекс "Федерация", возводящийся на участке №13 в "Сити", представляет собой комплекс из двух высотных башен "Восток" и "Запад". Башня "Запад" высотой 243 метра включает в себя жилые апартаменты, гостиничный комплекс, офисные помещения, использующиеся сотрудниками банка ВТБ. Башня "Восток", высота которой планируется на уровне 360 метров, также включает в себя жилые апартаменты и офисные блоки, большая часть которых забронирована под использование сотрудниками Сбербанка РФ.