МВД: военные украли 190 миллионов, выделенных на ядерный арсенал России
Архив NEWSru.com
МВД: военные украли 190 миллионов, выделенных на ядерный арсенал России
 
 
 
МВД: военные украли 190 миллионов, выделенных на ядерный арсенал России
Архив NEWSru.com

Высокопоставленные чиновники Министерства обороны РФ причастны к хищению 190 миллионов рублей, выделенных на развитие ядерного оружейного комплекса РФ. Факт хищения установили сотрудники Главного управления экономической безопасности МВД России, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе управления, командиром воинской части были заключены государственные контракты с коммерческой фирмой на проведение комплекса работ по строительству и вводу в эксплуатацию малобазовой сейсмической группы пункта наблюдения, а также ввод в эксплуатацию кабельной линии электропередач для одной из воинских частей в Красноярском крае.

"Согласно госконтракту, на счет коммерческой фирмы Министерство обороны РФ перечислило денежные средства в полном объеме - более 260 миллионов рублей. Однако на момент проверки выявлено, что строительно-монтажные работы выполнены лишь частично на общую сумму не более 70 миллионов рублей", - сообщили в Управлении.

При этом командиром войсковой части и начальником инженерно-технического управления Главного управления Минобороны были подписаны все акты приема и ввода объектов в эксплуатацию.

В отношении командира войсковой части возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") и ч.1 ст.292 УК РФ ("Служебный подлог"). В отношении начальника инженерно-технического управления Главного управления Минобороны России и генерального директора коммерческой компании - по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество").

В ведомстве отметили, что проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов.

Отметим, что в начале января руководитель Главной военной прокуратуры Сергей Фридинский сообщил, что по итогам 2011 года ведомство выявило "заоблачные и даже космические" масштабы хищений и злоупотреблений, совершенных высокопоставленными армейскими чиновниками.

По данным Фридинского, с начала 2011 года выявлено 250 случаев взяточничества, а ущерб от преступлений коррупционной направленности превысил три миллиарда рублей.

По данным военных прокуроров, только в результате одной аферы, совершенной бывшим руководством одного из ФГУПов, государство недосчиталось почти 700 миллионов рублей. В ходе обыска дома одного из фигурантов этого дела было найдено около 20 миллионов рублей. Подозреваемый честно признался следователям, что просто не придумал, как их потратить.