Россиянам, арестованным на 15 суток, обещают вежливое обращение и хорошие условия
Вести-Москва
Россиянам, арестованным на 15 суток, обещают вежливое обращение и хорошие условия Все эти и многие другие прелести "пятнадцатисуточникам" обещает новый закон "О порядке отбывания административного ареста", проект которого обсудили в МВД РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянам, арестованным на 15 суток, обещают вежливое обращение и хорошие условия
Вести-Москва
 
 
 
Все эти и многие другие прелести "пятнадцатисуточникам" обещает новый закон "О порядке отбывания административного ареста", проект которого обсудили в МВД РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Новый законопроект об административном аресте понадобился потому, что порядок его отбывания сейчас установлен постановлением правительства РФ
НТВ

Россиянам, попавшим под административный арест, будут гарантированы личная безопасность, вежливое обращение, восьмичасовой сон, трехразовое питание и прогулки. Все эти и многие другие прелести "пятнадцатисуточникам" обещает новый закон "О порядке отбывания административного ареста", проект которого обсудили в МВД РФ, сообщает "Интерфакс".

"Статьи законопроекта предлагают широкий перечень прав осужденных, таких как свидания с родственниками, получение посылок и передач, пользование литературой и изданиями периодической печати, отправление религиозных обрядов и платные телефонные разговоры", - рассказали агентству в министерстве внутренних дел.

Административно-арестованным также будут предоставлять материально-бытовое и медицинское обеспечение. Кроме того, в законопроекте указано, что мужчины должны отбывать арест отдельно от женщин, иностранцы - отдельно от россиян, а арестованные за покупку наркотиков - отдельно от всех остальных. Принципиально новый пункт - возможность досрочного освобождения в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника.

Административный арест - это самый строгий вид административного взыскания. По закону, в исключительных случаях нарушителя могут по решению суда изолировать от общества на срок до 15 суток. Зарплата за это время не выплачивается, но арест не может служить причиной для увольнения и не влечет судимости. Административный арест не применяют к несовершеннолетним и к инвалидам, а также к беременным женщинам и к женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет.

Сейчас в 71 региональных МВД, ГУВД и УВД действуют 150 отдельных спецприемников для административно арестованных - это более полутора тысяч камер и шести с половиной тысяч мест. В 11 субъектах РФ таких спецприемников нет или же их единицы.

По данным МВД РФ, в 2008 году в спецприемниках побывали более 500 тыс. граждан, арестованных в административном порядке. Среднесуточная наполняемость таких заведений составляет более 5 тыс. человек.

Новый законопроект об административном аресте понадобился потому, что порядок его отбывания сейчас установлен постановлением правительства РФ. Однако по Конституции РФ нормы, предусматривающие ограничения прав и свобод человека и гражданина, могут устанавливаться лишь федеральным законом.