В Москве задержан подозреваемый в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова, сообщил источник в правоохранительных органах
RTV International
В Москве задержан подозреваемый в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова, сообщил источник в правоохранительных органах
 
 
 
В Москве задержан подозреваемый в нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова, сообщил источник в правоохранительных органах
RTV International

По делу о нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова задержаны пятеро подозреваемых, сообщил в понедельник вечером источник в правоохранительных органах столицы.

"К данному моменту задержаны пятеро подозреваемых", - цитирует источник РИА "Новости". По его словам, пока данные о личности задержанных не разглашаются в интересах следствия. Сообщается, что один из подозреваемых был задержан в Восточном административном округе.

Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС осведомленные источники, близкие к следствию, "подозреваемые подтверждают свою причастность к драке, возникшей в субботу около дома культуры "Соколиная гора", однако отрицают нанесение каких-либо тяжких телесных повреждений Тутову".

В свою очередь, адвокат Заура Тутова Руслан Коблев сообщил, что в понедельник также состоится опознание потерпевшими подозреваемых. По его сведениям, "задержанные находятся на допросе у сотрудников правоохранительных органов ОВД "Соколиная гора".

Напомним, в понедельник Генпрокуратура России взяла под контроль дела о нападениях в Москве на продюсера НТВ азербайджанца Эльхана Мирзоева и министра культуры Кабардино-Балкарии Заура Тутова. Ранее сотрудники столичной прокуратуры не посчитали, что нападавшие на Тутова разжигали национальную рознь.

Дело было возбуждено только по статье "умышленное причинение вреда здоровью", а нацистские мотивы остались "за кадром". "Имел место обычный бытовой конфликт, - заявил накануне официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко. - Иного следствием не установлено и, видимо, установлено уже не будет".

Но в понедельник Генпрокуратура потребовала изменить квалификацию этих дел, признав наличие мотивов национальной розни. Теперь дело возбуждено по пункту "е" ч. 2 ст. 112 УК РФ ("умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды"). Эта статья предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Нападение на министра культуры Кабардино-Балкарии было совершено в субботу вечером у дома культуры "Соколиная гора" на проспекте Буденного в Восточном административном округе Москвы. Нападение произошло около 21:30 по московскому времени - он был избит неизвестными молодыми людьми.

По словам потерпевших, после репетиции группа неизвестных напала на участников ансамбля "Адыги" и Тутов, защищая их вместе с другими взрослыми, получил серьезные травмы. По словам супруги Тутова - Мадины, - перед входом в ДК "Соколиная гора" стояла группа из 15-20 молодых людей в возрасте 20-25 лет. Они подошли к Тутову, когда тот входил в здание, и заявили: "Россия - для русских, убирайтесь". На это певец ответил: "Мы все россияне". После этого завязалась драка.

После нападения Тутов с переломами скуловой кости слева и гематомами лица обратился в горбольницу. В воскресенье министр культуры КБР был прооперирован в отделении черепно-лицевой хирургии Первой градской больницы, сообщил адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы потерпевшего.

Коблев уверен, что нападение на его подзащитного совершено "именно на национальной почве". "Только сейчас закончились допросы. Я связываю информацию о том, что нападение было совершено не на национальной почве, просто с неосведомленностью", - подчеркнул адвокат.

Тутов в момент нападения забирал дочь из дома культуры, где она занималась национальными танцами. "Он успел девочку посадить в машину, после чего он подвергся нападению. Его единственная вина, что он вступил в разговор с нападавшими", - сказал Коблев.