Ка-27ПС
kamov.ru
Ка-27ПС
 
 
 
Ка-27ПС
kamov.ru

В Уссурийском заливе в четверг началась операция по подъему вертолета Ка-27ПС, затонувшего после авиакатастрофы 26 марта.

"Операция по подъему проводится поэтапно, с большой осторожностью, поскольку недопустимо подвергать риску участвующих в ней людей. Поэтому специалисты даже отказываются делать прогноз по поводу даты завершения этой операции", - сообщил в четверг начальник пресс-службы Тихоокеанского флота (ТОФ) капитан 1 ранга Александр Косолапов.

Вертолет Ка-27ПС, на борту которого были четыре члена экипажа, потерпел катастрофу при выполнении тренировочного полета с борта большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", сообщает "Интерфакс".

Он упал в море с высоты 50 метров в непосредственной видимости от корабля в Уссурийском заливе неподалеку от острова Русский. Глубина моря в районе падения составляет 70 метров.

В ходе поисков было обнаружено тело штурмана капитана Андрея Коровина. Тела остальных членов экипажа - командира экипажа подполковника Александра Топыричева, авиатехника капитана Алексея Краснощекова и военного фельдшера прапорщика Рината Хамитова, предположительно, находятся в кабине вертолета.