Президент РФ Владимир Путин намерен огласить свое послание Федеральному собранию сегодня в 12:00 в Мраморном зале Московского Кремля.

Президент распорядился пригласить на заслушивание послания членов правительства РФ, судей Конституционного суда, руководителей Верховного суда и Высшего арбитражного суда, Генерального прокурора, председателя Центральной избирательной комиссии, председателя Счетной палаты, глав дипломатических представительств, аккредитованных в Москве, и глав основных конфессий".

Содержание послания до момента произнесения не разглашается. В то же время, как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в администрации президента РФ, "основу этого документа составит социально-экономическая тематика". При этом "оно будет абсолютно либеральным по направлению". В подготовке этой части послания, по данным ИТАР-ТАСС, принимали участие, в частности, советник президента Андрей Илларионов и первый заместитель министра экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина. "Значительная часть послания", по словам источника, будет посвящена также вопросам госстроительства и внутренней политики. Ожидается, что внешнеполитический раздел будет "не очень большим".

Послание, по всей видимости, не будет содержать предложений о структурных изменениях в правительстве. Эта тема, по словам кремлевских источников, может получить дальнейшее развитие не раньше конца апреля, когда в общих чертах будут сформулированы предложения по реорганизации кабинета министров.

По продолжительности послание президента займет около часа. Как и в прошлом году, текст заранее распространяться среди приглашенных не будет, его подготовят "по мере произнесения".