Генпрокуратура ведет обыски в центральном офисе ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура ведет обыски в центральном офисе ЮКОСа Изъятие правоохранительными органами серверов в центральном офисе НК ЮКОС может поставить под угрозу производственную деятельность компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура ведет обыски в центральном офисе ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Изъятие правоохранительными органами серверов в центральном офисе НК ЮКОС может поставить под угрозу производственную деятельность компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно из этого уголовного дела ранее были выделены в отдельное производство, а затем направлены в суд дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева
Архив NEWSru.com

Изъятие правоохранительными органами серверов в центральном офисе НК ЮКОС может поставить под угрозу производственную деятельность компании, заявил Агентству нефтяной информации пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин.

"Изъятие серверов может создать реальную угрозу производственной деятельности компании, так как в нашем главном офисе на Дубининской улице находится центральное диспетчерское управление, координирующее добычу и транспортировку нефти во всех дочерних предприятиях. И их изъятие не сможет не создать угрозу производственному процессу. Это уже не шутки", - сказал Шадрин.

Щадрин сделал это заявление после сообщений о возможном изъятии серверов компании. Впрочем, как сообщил Агентству нефтяной информации один из технических сотрудников НК ЮКОС, находящийся в здании, правоохранительные органы отказались от изъятия серверов и обыскивают кабинеты ряда топ-менеджеров компании.

"Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов структур, подконтрольных НК ЮКОС, - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры.

Именно из этого уголовного дела ранее были выделены в отдельное производство, а затем направлены в суд дела Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

На вопрос "Интерфакса", правомерны ли обыски в компании ЮКОС в выходной день, представитель Генпрокуратуры ответил: "Все следственные действия Генеральной прокуратуры проводятся в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства".

Ранее Александр Шадрин, отвечая на вопрос АНИ о том, что делают представители правоохранительных органов в центральном офисе компании, сказал: "Мне тоже очень интересно, что могут делать представители силовых ведомств в главном офисе компании в выходной день, когда никаких официальных представителей и сотрудников компании, кроме службы безопасности, в этом офисе нет".

Как стало известно "Интерфаксу" из неофициального источника, обыск проводится сразу на нескольких из 20 этажей центрального офиса ЮКОСа. По данным источника, в обыске принимают участие более десяти оперативных групп Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел. Собеседник агентства отметил, что правоохранительные органы потратили некоторое время в ожидании руководства компании, но никто их сотрудников НК ЮКОС не появился.

Центральный офис ЮКОСа на Дубининской улице оцеплен сотрудниками ОМОНа, передает "Эхо Москвы". Возле офиса находится около 15 сотрудников ОМОНа, они выставили оцепление и не пускают никого на расстояние 20 м от здания.